НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Почти 17,5 млн школьников пойдут в школу в новом учебном году


31 августа 2022
Российские школы примут на полмиллиона детей больше, чем в прошлом году, – за парты сядут порядка 17,5 млн ребят. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, выступая на Общероссийском родительском собрании.

– Все учебные заведения, которые завтра откроются, готовы к началу учебного года. В этом учебном году у нас порядка 17 с половиной миллионов школьников – на целых полмиллиона детей больше, чем в прошлом. Среди них – около двух миллионов первоклассников, – сказал Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что традиционный очный формат остается основным для всех школ и никакого дистанционного обучения в планах нет и быть не может. По его словам, дистанционные технологии применяются в тех учебных заведениях, где это стало вынужденной мерой вследствие чрезвычайных ситуаций.

Как рассказал глава Минпросвещения, информационные технологии внедряются в школы только в дополнение к традиционной форме обучения.

– Никаких электронных учебников взамен традиционных быть не может. Обычный учебник, ручка, тетрадь – все, как было у нас в школе, – отметил он.

Традиционно перед началом нового учебного года глава Министерства просвещения Сергей Кравцов проводит Общероссийское родительское собрание, на котором рассказывает о ходе реализации Президентской программы капитального ремонта школ, родительском контроле за ремонтом и строительством, единой образовательной программе и многом другом. Трансляция доступна 31 августа с 10:30 (по московскому времени) по ссылке.

Собрание проходит в формате открытого межрегионального диалога с подключением из всех федеральных округов страны. На горячую линию собрания поступило свыше 6 тысяч обращений. Также в этом году в рамках августовских педагогических конференций практически во всех регионах России прошли специальные «родительские секции», на которых было собрано более 30 тысяч анкет с вопросами и пожеланиями родителей, касающимися системы образования.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».