Подготовка современного педагога: НГПУ посетила съемочная группа телеканала «Россия-1»

24 января 2023
20 января в утреннем эфире телеканала «Россия-1» вышел сюжет о технопарках и кванториумах, созданных на базе педагогических вузов страны. О том, как новая инфраструктура и современное оборудование меняют систему образования – в сюжете программы «Утро России».

В российских вузах сейчас готовят 220 тысяч будущих учителей, а опытные наставники, благодаря нацпроекту «Образование», повышают квалификацию, в том числе и на базе кванториумов и технопарков педагогических университетов страны.

Кванториумы на базе педагогических вузов стали появляться несколько лет назад. Сюда приходят работать студенты, учителя и даже школьники. Кванториумы – это лишь видимая часть больших изменений. Для привлечения в профессию новых кадров в России создаются психолого-педагогические классы, работает 140 центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов.

Уже к концу 2024 года в педвузах страны должны заработать 34 кванториума. Также продолжат работать программы повышения квалификации учителей. Вместе с тем вырастет и престиж профессии, ведь именно от качества работы педагогов и всей системы образования сегодня зависит будущее страны.

Для справки:

В педагогическом технопарке «Кванториум» имени Ю.Б. Румера функционируют три лаборатории: естественно-научная, технологическая и медиалаборатория. Это новое образовательное пространство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием и предназначенное для развития новых цифровых компетенций трех целевых групп: преподавателей, студентов и школьников. Все они смогут заниматься проектно-исследовательской работой, а также повышать квалификацию на базе НГПУ. В будущем кванториум станет образовательным ресурсом для всего профессионального сообщества региона.

Технопарк универсальных педагогических компетенций — это образовательное пространство, которое оснащено высокотехнологичным оборудованием от лучших российских и мировых производителей. Здесь обустроены лаборатории по физике, виртуальной и дополненной реальности, робототехнике, геймификации, искусственному интеллекту, 3D-моделированию и др. Такая база позволяет студентам овладевать интерактивными технологиями, с которыми им предстоит работать в школах и колледжах, а также развивать функциональную грамотность и навыки метапредметных исследований.