Получить образовательный кредит – легко! Доступное образование с государственной поддержкой

27 июля 2022
В России реализуется совместный проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ПАО «Сбербанк» и АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО о государственной поддержке образовательного кредитования граждан.
Согласно подписанному соглашению, при оформлении образовательного кредита студентам вузов, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, будет предоставлен льготный период на весь срок обучения и дополнительно три месяца. В течение льготного периода заемщик не выплачивает банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования образовательным кредитом. Вместе с тем, начиная с третьего года, платежи по погашению текущих процентов осуществляются в полном объеме. При этом процентная ставка по кредиту для студента не превысит 3% годовых при действующей ключевой ставке.

Срок пользования образовательным кредитом включает в себя льготный период и не более 180 месяцев со дня окончания льготного периода пользования образовательным кредитом.

Кроме основного образовательного кредита для обучающихся предусмотрена возможность получения сопутствующего образовательного кредита (оплата сопутствующих расходов на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и другие бытовые нужды, оплата проезда). Максимальный размер сопутствующего образовательного кредита на весь период обучения не может превышать сумму величин 12 прожиточных минимумов в год, рассчитанных в среднем по Российской Федерации на дату заключения договора о предоставлении сопутствующего образовательного кредита.

В соответствии с действующим законодательством Минобрнауки России заключено соглашение с ПАО «Сбербанк России» и АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО о государственной поддержке образовательного кредитования для граждан, поступивших в образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.

Для подачи заявки на оформление образовательного кредита гражданин вправе обратиться в любое подразделение ПАО «Сбербанк России» или АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО с полным пакетом необходимых документов.