НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Посвящение в педагоги: психолого-педагогический класс знакомится с НГПУ


26 октября 2022
17 октября на базе технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ состоялось торжественное посвящение в педагоги учащихся специализированного психолого-педагогического класса МАОУ «Лицей № 176».

20 юношей и девушек 10 «Б» класса решили стать педагогами. Помимо элективных курсов по гуманитарным дисциплинам у ребят усиливаются дисциплины основной программы, которые потребуются им для поступления в педагогические вузы. Школьников знакомят с особенностями педагогической профессии, основными понятиями психологии и педагогики, учат навыкам коммуникаций и публичного выступления.

Будущих педагогов поприветствовали ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

– Идея создания психолого-педагогических классов заключается в том, чтобы с помощью ресурсов педагогического университета дать школьникам дополнительные знания, которые помогут быть успешнее в любых направлениях деятельности. Обучаясь в специализированном классе, вы пройдете курсы по основам педагогики и психологии, наши педагоги могут помочь вам подготовиться к сдаче ЕГЭ, – подчеркнул Алексей Дмитриевич. – Вуз предоставит необходимую инфраструктуру по тем запросам, которые будут от администрации школы в связи с вашими пожеланиями. Надеемся, что многие из вас, работая с нашими преподавателями в стенах университета, пожелают связать свою профессиональную деятельность с системой образования.

В церемонии приняли участие педагоги и наставники школьников: куратор класса Наталья Викторовна Швензель и классный руководитель Иван Юрьевич Вечканов. С напутственным словом выступила директор лицея № 176, Почетный работник общего образования Российской Федерации Марина Петровна Корнева.

– В той или иной степени вы будете педагогами: дома, в общении с социумом. Время, проведённое в школе, должно помочь вам сделать правильный выбор своей будущей профессии. Мы надеемся на то, что многие из вас в будущем станут нашими коллегами. Уверена, что выбор в этом направлении правилен, – отметила Марина Петровна.

Далее школьники познакомились с технопарком универсальных педагогических компетенций НГПУ. Будущих педагогов познакомили с новейшими лабораториями и ресурсными центрами, возможностями 3D-принтеров и стола Пирогова, продемонстрировали работу с виртуальной реальностью и искусственным интеллектом.

– Это удивительное событие! Мы все очень рады, что наш профильный класс по-настоящему погрузился в педагогику. В университете нам очень понравилось, мы очень рады, что станем учителями. Спасибо за интересное знакомство с НГПУ, – поделились впечатлениями ученики 10 класса МАОУ «Лицей № 176» Мария Гудкова, Ксения Донец, Андрей Албутов.

Для справки: Начиная с 2021/22 учебного года стартовала программа Минпросвещения России по организации в школах 5 тысяч профильных психолого-педагогических классов. Классы открываются с целью создания системы непрерывного специализированного образования, ориентированного на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, развитие их способностей, а также осуществления профессиональной ориентации школьников на освоение педагогических профессий, формирования у них устойчивого интереса к педагогике и психологии, представления о профессии учителя как о престижном, почетном и крайне важном в современном обществе деле.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.