НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Познакомься с искусственным интеллектом в НГПУ!


13 июня 2022
15 и 16 июня в ИФМИТО НГПУ пройдут открытый урок и мастер-класс для школьников. Более того, в грядущем учебном году запускается заочная магистратура «Технологии искусственного интеллекта». 
– Я бы хотел напомнить студентам и преподавателям о наличии лаборатории, и о том, что можно у нас обучаться технологиям искусственного интеллекта. Уже сейчас есть возможность разрабатывать проекты практически на любую тему по ИИ. Мы готовы к разнообразному сотрудничеству, можно обсудить любые идеи, – рассказывает заведующий лаборатории «Технологии искусственного интеллекта» Технопарка НГПУ Борис Александрович Шрайнер. – У нас имеется многолетний опыт обучения и разработок проектов по искусственному интеллекту: школьные, студенческие, преподавательские, – а также участия и победы в соревнованиях, конкурсах и грантах.

На данный момент выделено 10 бюджетных мест, куда приглашают всех желающих. Подробнее по этой ссылке.

Открытый урок по искусственному интеллекту для младших школьников

Дата и место проведения: 15 июня, 10:00, в лаборатории «Технологии искусственного интеллекта» (114 кабинет) технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ. Занятие будет продолжаться 40 минут.

Тема искусственного интеллекта кажется сложной, но ребята могут её изучать уже в младшей школе (3-4 класс). Что такое искусственный интеллект, какой он бывает и как работает? Как Алиса и другие голосовые помощники отвечают на вопросы? Какие принципы лежат в основе работы беспилотных автомобилей? Как с помощью искусственного интеллекта создать текст или изображение? Ответы на эти вопросы и не только ребята получат на занятиях и, более того, создадут проекты на основе искусственного интеллекта – пусть простые, но свои.

Мастер-класс «Разработка навыков для голосовых помощников»

Дата и время проведения: 16 июня, 15:00, в лаборатории «Технологии искусственного интеллекта» (114 кабинет) технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ. Занятие будет продолжаться 1,5 часа.

Голосовые помощники, например, «Алиса» уже вошли в нашу жизнь и не являются чем-то необычным. На мастер-классе ребята узнают, какие бывают голосовые помощники, какие возможны варианты их полезного использования в самых различных областях. Кроме того, школьникам расскажут, как создать свой навык для Алисы (это можно сделать без программирования, не требуются никакие специальные знания и умения!).
Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».