НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Преподаватель НГПУ выиграл грант от Яндекс


11 сентября 2021
Доцент Борис Александрович Шрайнер получил грант на работу с Yandex DataSphere в рамках программы содействия образованию и науке в области Computer Science.
Размер гранта – 100 тысяч рублей на 6 месяцев с возможностью последующего продления. Получившие подобную поддержку научные лаборатории и учебные заведения смогут сделать значительный шаг вперед в научно-исследовательской работе в области Computer Science. Yandex DataSphere позволяет производить сложные вычисления, такие как обучение нейронных сетей или анализ больших данных, используя привычный интерфейс Jupyter Notebook (среда разработки, где сразу можно видеть результат выполнения кода и его отдельных фрагментов). Сервис не требует настройки, он разворачивается за несколько кликов и сразу же готов к работе.

— Теперь студенты и преподаватели НГПУ смогут бесплатно использовать вычислительные ресурсы Яндекс для своих научных и учебных проектов. Также Yandex Cloud используется как один из изучаемых инструментов в процессе обучения бакалавров и магистрантов предмету «Технологии искусственного интеллекта», – рассказывает Борис Александрович. 

Важная особенность DataSphere – сохранение версий расчетов модели, включая данные, код и состояния. Эта делает процесс разработки машинного обучения более выгодным: достигнутый прогресс в обучении не теряется и его можно воспроизвести при необходимости.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.