НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Преподаватели НГПУ рассказали о своей работе с искусственным интеллектом на международном форуме


7 декабря 2021
2 декабря в рамках Китайско-Российского форума педагогического образования состоялся симпозиум, в котором приняли участие руководитель лаборатории искусственного интеллекта Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ Борис Александрович Шрайнер и старший преподаватель ИФМИТО Константин Владимирович Розов. 
Мероприятие проходило на базе Центрального Китайского педагогического университета в рамках деятельности Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений. Участие в нем приняли как представители принимающей стороны из Пекинского педагогического университета, Цзянсуского педагогического университета, Шэньсийского педагогического университета, Восточно-китайского педагогического университета, Северо-восточного педагогического университета, так и российские преподаватели из педвузов Москвы, Благовещенска, Грозного, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Челябинска. Все доклады были посвящены включению в образовательный процесс вопросов, связанных с искусственным интеллектом и другими цифровыми технологиями. 

Вниманию коллег Борис Александрович Шрайнер и Константин Владимирович Розов представили доклад «Проектная деятельность обучающихся в сфере искусственного интеллекта», в основу которого легла работа со студентами и школьниками, которая ведется в НГПУ в течение последнего года и уже не раз была отмечена на высоком профессиональном уровне.
  
– Введение обучения технологиям искусственного интеллекта в среднюю школу и на непрофильные факультеты в вузах является важной для общества задачей. Пока этот процесс находится на стадии экспериментов: довольно сложно правильно подобрать уровень погружения в далеко не простые темы, чтобы, с одной стороны, это было доступно обучающимся, а с другой стороны – хватало им для разработки собственных проектов, – комментирует Борис Александрович. 

Алина Кириенко


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.