НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приемная кампания в НГПУ: специфика поступления лиц с ОВЗ


29 июня 2021

В НГПУ для абитуриентов из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано специальное сопровождение процедуры приема документов на поступление.

В 2020 году в НГПУ поступили 41 человек с особенностями здоровья. Несмотря на непривычное проведение приемной кампании в режиме онлайн, интерес к поступлению только усилился. Большинство абитуриентов с ОВЗ выбирали программы института детства (дошкольная дефектология), факультета психологии (консультативная психология), факультета иностранных языков (английский и французский язык).

Для подачи документов поступающие из числа инвалидов и лиц с ОВЗ могут обратиться в ресурсный центр сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья НГПУ. Специалисты центра имеют многолетний опыт взаимодействия с данной категорией поступающих.

– Наш центр располагает необходимыми ресурсами для осуществления этой деятельности. Мы сопровождаем абитуриентов на всех этапах поступления в университет: знакомимся, консультируем и дальше поддерживаем связь, – рассказывает руководитель РЦ сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Ольга Юрьевна Пискун. – Мы стараемся быть профессионалами, прикладываем все усилия, чтобы максимально помочь нашим абитуриентам, создать для них условия для комфортного и успешного поступления.

Система взаимодействия строится индивидуально с каждым абитуриентом: проводятся консультации, устанавливаются особенности и образовательные потребности, создаются необходимые условия для поступления и сдачи вступительных испытаний. Более того, эта работа ведется как в очном, так и в дистанционном формате.

– При организации процедуры приема документов особенное внимание уделяется именно лицам с инвалидностью или ОВЗ. Благодаря специалистам ресурсного центра нам ежегодно удается организовать грамотное и эффективное сопровождение таких абитуриентов в период приемной кампании, – подчеркивает ответственный секретарь приемной комиссии НГПУ Елена Ивановна Кавалер. – Мы обеспечиваем поступающих отдельной аудиторией, создаем необходимые условия для проведения вступительных испытаний, а в этом году также организовали электронную очередь.

С информацией о предоставлении особых прав и преимуществ при поступлении, а также с особенностями проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ОВЗ можно ознакомиться на сайте НГПУ в разделе «Абитуриенту».

Прием документов: пн-пт с 10.00 до 16.00

Номер горячей линии: +7 (383) 383-32-42

Евгений Гришуков


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.