НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Профессор НГПУ предлагает сконцентрировать лучшие практики педагогического наставничества России в едином банке данных


22 декабря 2025
Для большей эффективности работы наставников в системе образования имеет смысл сформировать федеральный банк лучших практик наставничества с представлением его на цифровых ресурсах. Такое предложение высказала доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой практической и специальной психологии факультета психологии НГПУ Юлия Михайловна Перевозкина.

Об этом она говорила в своем докладе на проходящей 18-19 декабря на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Всероссийской научно-практической конференции «Современное детство в научных исследованиях: проблемы, открытия, перспективы».

Подобная база данных, по словам Юлии Михайловны, уже формируется в Новосибирском государственном педагогическом университете.

- В НГПУ составлены методические рекомендации, дважды в год проводятся важные мероприятия по наставничеству - форум в апреле и экспертная сессия «День РАО» в НГПУ в ноябре, где педагоги могут представить лучшие свои практики и услышать мнения экспертов по их поводу. Также в НГПУ сформирована и зарегистрирована нормативно-правовая база данных по научному и методическому сопровождению наставничества, которой могут воспользоваться все желающие, - подчеркнула Юлия Михайловна Перевозкина.

Также для большей эффективности работы наставников специалист НГПУ предлагает создать советы наставников на уровне образовательных организаций, регионов и страны, разработать профессиональные стандарты для педагогов-наставников на всех уровнях образования, разработать и внедрить оценочные процедуры результативной деятельности педагога-наставника и организовать ежегодный обмен лучшими практиками наставничества на всероссийских форумах с привлечением специалистов Российской академии образования по примеру НГПУ.

Напомним, что в 2025 году в НГПУ ведется разработка государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации «Условия развития практики наставничества в психолого-педагогическом образовании». Юлия Михайловна Перевозкина является научным руководителем исследования.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
06 августа

Создание и обновление локаций НГПУ, которое осуществляется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, стало темой сюжета на телеканале ОТС, который вышел в эфир 5 августа.

06 августа
Что мы обычно делаем, когда хотим научить ребёнка безопасности? Мы читаем нотации. «Не разговаривай с чужими!», «Не бери ничего у незнакомцев!», «Сразу зови взрослых!». Ребёнок покорно кивает, а в его голове в этот момент зреет один-единственный вывод: мир – это страшное место, полное угроз. Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ Татьяна Владимировна Рюмина уверена: такая стратегия не просто не работает – она вредит.
05 августа

На использование очков со встроенным искусственным интеллектом прямого запрета российское законодательство не вводит, однако здесь имеются определенные риски и ограничения. Об этом сообщил кандидат философских наук, доцент кафедры права и философии НГПУ Андрей Васильевич Харламов.