НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Профилактику буллинга, объединение культур, обучение детей с РАС обсудили в НГПУ


30 августа 2024
28 августа в НГПУ завершились научно-практические заседания в рамках XXIV съезда работников образования Новосибирской области «Педагог и семья: создаем будущее Новосибирской области вместе». За три дня площадки НГПУ лично посетили более 400 человек, количество просмотров трансляций приближается к трем тысячам.
27 августа в НГПУ состоялась встреча в рамках социальной лаборатории «Профилактика буллинга: стратегии и ресурсы педагога». Модераторами выступили заведующая кафедрой социальной психологии и виктимологии ФП НГПУ Марина Ивановна Кошенова и доцент Наталья Михайловна Клепикова, экспертами – декан ФП НГПУ Ольга Олеговна Андронникова и руководитель сектора научно-методического сопровождения Городского центра образования и здоровья «Магистр» Татьяна Дмитриевна Яковенко. На встрече обсуждались вопросы совершенствования педагогических компетенций, связанных с профилактикой буллинга в межличностных отношениях и обеспечение безопасной и поддерживающей обучающей среды.

– Дорогие коллеги, я хочу поблагодарить вас за включенность в обсуждение этой очень важной проблемы. Каждый из вас хорошо понимает: мимо буллинга проходить нельзя, травле в школе нужно очень активно противодействовать. Мне понравилась идея комплексного подхода, междисциплинарного взаимодействия. Великолепна идея подключения детей-волонтеров и медиаторов к работе по созданию благоприятной среды в школе, и это очень важно, что вы понимаете, насколько важно к профилактике буллинга привлекать родителей, – отметила Татьяна Дмитриевна.

Последний день заседаний на площадке НГПУ в вузе начался со стратегической сессии «Соединение культур: наши ценности общие», на которой обсуждались вопросы соединения культур разных национальностей в образовательной среде, воспитательную работу и интериоризацию российских ценностей детям из семей мигрантов, действия образовательных организаций в условиях реорганизации политики трудовой миграции и многое другое. В сессии приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, советники директоров по воспитанию, классные руководители, социальные педагоги, модераторами и экспертами выступили профессоры кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Зоя Ивановна Лаврентьева, Наталья Вениаминовна Гуляевская и Елена Васильевна Киселёва.

– Сегодня мы услышали очень много нового, например, был представлен очень интересный доклад наших коллег из госуниверситета по предупреждению экстремизма в образовательной среде, – рассказала профессор кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Зоя Ивановна Лаврентьева. – И, конечно, были замечательные выступления практиков, которые показывали конкретные приемы, работающие с такими детьми. Хочется сказать, что учителя справляются с этой сложной работой. Например, сегодня выступала учитель начальных классов Ольга Анатольевна Пашкова, которая в свое время набрала целый класс детей-инофонов: в этом году эти ребята уже окончили 11 класс, при этом девочка из Киргизии стала золотым медалистом, а мальчик из Вьетнама – серебряным. Вот он – результат работы наших учителей!   

Круглый стол «Основные условия безопасной включенности детей с РАС в общеобразовательную среду» посетил заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Николаевич Щукин, который высоко оценил результаты работы секции и резолюцию с предложениями для регионального Министерства образования. В числе докладчиков были заведующая кафедрой педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Алевтина Геннадьевна Ряписова, директор Областного центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Новосибирской области Светлана Васильевна Самойленко, директор АНО помощи людям с РАС «Ресурс» Сергей Владимирович Дмуховский и другие эксперты и практики в данной области.

– Секция вызвала большой интерес и у специалистов, и у родителей, воспитывающих детей с РАС. В первую очередь мероприятие было направлено на повышение уровня культуры инклюзии в регионе и создание таких условий жизни, которые благоприятны не только для обычных детей, но и для детей с особыми образовательными потребностями, – подчеркнула руководитель регионального научно-методического центра по вопросам психического здоровья детей и подростков НГПУ Валентина Анатольевна Макашева.

Также 28 сентября на базе НГПУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Всероссийский проект “Орлята России” – ресурс социальной активности семьи», которая стала площадкой для обсуждения ключевых аспектов взаимодействия семьи и образовательных учреждений в процессе воспитания подрастающего поколения. 

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
05 июня

5 июня ректор Сергей Александрович Нелюбов провел совещание, посвященное обновлению инфраструктуры вуза в 2026 году. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».

05 июня

3 июня ректор Сергей Александрович Нелюбов и руководитель Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Михаил Юрьевич Маркин подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

05 июня

В рамках престижной Всероссийской научно-практической конференции на базе Алуштинского музея С.Н. Сергеева-Ценского прошёл финал конкурса «Увлекательная музеология». Студенты Института культуры и молодежной политики НГПУ направления «Социально-культурная деятельность» совершили настоящий прорыв, заняв весь пьедестал почёта в номинации «Музейный проект»!