НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Профсоюз НГПУ организовал путешествие в Юрт-Оры


29 апреля 2022
23 апреля сотрудники НГПУ с экскурсией посетили музейно-этнографический комплекс, посвящённый быту чатских татар, а также побывали на обзорной прогулке по Колывани и посетили Александро-Невский женский монастырь.

Традиционными становятся выездные экскурсии преподавателей и сотрудников НГПУ при финансовой поддержке профсоюза НГПУ.

Музейный комплекс включает в себя обелиск в честь участников Великой Отечественной войны, фронтовую панораму, мечеть. На территории комплекса воссоздана усадьба обычной семьи чатских татар – рубленый дом с татарской печью, во дворе – летняя кухня, загон для скота, колодец, чулан – всё, как и было у жителей Юрт-Оры на протяжении многих сотен лет. Все это удалось сделать благодаря энергичному имаму деревни Навилю Шагабутдинову, в прошлом — военному, а сейчас — духовному лидеру и общественному деятелю, который практически в одиночку сделал, казалось, невозможное: Юрт-Ора теперь – достопримечательное место, культурно-исторический центр. Энергия и желание сохранить память о предках, коренных жителях Сибири заслуживают восхищения.

В Колывани прошлись по основным улицам (а городок строился по утвержденному плану, и потому имеет четкие кварталы и прямые улицы): Советская, Революционный проспект, Карла Маркс Увидели перестроенный кафедральный собор и сохранившуюся до наших дней почтовую контору, в которой останавливался А.П. Чехов в своей поездке на Сахалин, прошли через целые кварталы деревянных и каменных домов, полюбовались на обские просторы, помешавшие строительству здесь железнодорожного моста, услышали историю колыванского восстания, вспыхнувшего уже после победы над колчаковцами, когда советская власть в Сибири, казалось, окрепла и утвердилась навсегда. После небольшой прогулки по городку отправились к Покровскому Александро-Невскому монастырю, где посетили действующий храм, и сестры монастыря вручили нам подарочное издание книги Колывань православная.

– Для нас это не только возможность послушать легенды Юрт-Оры и Колывани, где в разные времена бывал Кучум, проезжали Чехов и декабристы, но и уникальная возможность лучше узнать свой край, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, осознать, что человеку возможно многое – прокомментировала поездку организатор экскурсии, преподаватель ИФМИТО НГПУ Наталья Сергеевна Иванова. – Прекрасно, что нашу идею посетить музей поддержал и профком НГПУ, хочется выразить огромную благодарность за финансовую поддержку, оказанную в проведении мероприятия Михаилу Владимировичу Леонову, председателю профкома сотрудников НГПУ. И, конечно, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

По информации ИФМИТО НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.