НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Программа развития НГПУ принята трудовым коллективом университета


17 марта 2023
16 марта состоялась Конференция работников и обучающихся Новосибирского государственного педагогического университета, в рамках которой была утверждена Программа развития НГПУ на 2023-2030 гг.

Проект Программы развития был представлен делегатам конференции с учетом изменений и рекомендаций, высказанных в ходе обсуждения на заседании Ученого совета НГПУ. В ходе своего выступления ректор университета Алексей Дмитриевич Герасёв поблагодарил коллег за совместную работу по подготовке новой редакции программы.

– Длительное время проект программы развития университета был на стадии обсуждения. Мы старались учесть все замечания и пожелания. Программа развития станет основополагающим документом работы НГПУ на ближайшие годы. Это наш коллективный труд, – отметил Алексей Дмитриевич. – Неизменной останется миссия университета – сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества через подготовку и переподготовку педагогических кадров, обеспечение непрерывного развития системы образования региона.

К 2030 году НГПУ должен стать региональным центром подготовки и переподготовки педагогических региональных кадров, системообразующим элементом образовательного кластера. Создаваемые и развиваемые в университете педагогические технологии позволят решать национальные задачи в сфере образования и социальной деятельности, будут способствовать достижению целей инновационного развития человеческого капитала как основы развития экономики региона и страны в целом

Новая Программа развития НГПУ имеет тесную связь с национальными целями развития России. Это определяет ее структуру и направления развития, каждое из которых будет представлять собой планомерно проводимую политику.

Политики НГПУ на 2023–2030 гг. описывают как традиционные направления работы – образовательное, научно-исследовательское, молодежное, международную деятельность, развитие инфраструктуры и кампуса, так и новые – управление человеческим капиталом, политику в области цифровой трансформации, взаимодействия с регионом, партнерскими организациями и обществом, маркетинговую и информационную.

Вызовы, определяющие ориентиры стратегического развития: непрерывное возрастание требований к качеству подготовки работников образования, ориентация педагогических вузов на решение актуальных государственных и отраслевых задач, ускоряющийся переход к цифровой экономике, разработка и внедрение национальной модели высшего образования.

В обсуждении приняли участие директор ИФМИТО Роман Владимирович Каменев, директор ИД Рубен Оганесович Агавелян, первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

По результатам тайного голосования делегатов конференции Программа развития НГПУ на 2023-2030 гг. была принята. Документ отправлен на утверждение в Министерство просвещения Российской Федерации.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.