Проект Программы развития был представлен делегатам конференции с учетом изменений и рекомендаций, высказанных в ходе обсуждения на заседании Ученого совета НГПУ. В ходе своего выступления ректор университета Алексей Дмитриевич Герасёв поблагодарил коллег за совместную работу по подготовке новой редакции программы.
– Длительное время проект программы развития университета был на стадии обсуждения. Мы старались учесть все замечания и пожелания. Программа развития станет основополагающим документом работы НГПУ на ближайшие годы. Это наш коллективный труд, – отметил Алексей Дмитриевич. – Неизменной останется миссия университета – сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества через подготовку и переподготовку педагогических кадров, обеспечение непрерывного развития системы образования региона.
К 2030 году НГПУ должен стать региональным центром подготовки и переподготовки педагогических региональных кадров, системообразующим элементом образовательного кластера. Создаваемые и развиваемые в университете педагогические технологии позволят решать национальные задачи в сфере образования и социальной деятельности, будут способствовать достижению целей инновационного развития человеческого капитала как основы развития экономики региона и страны в целом
Новая Программа развития НГПУ имеет тесную связь с национальными целями развития России. Это определяет ее структуру и направления развития, каждое из которых будет представлять собой планомерно проводимую политику.
Политики НГПУ на 2023–2030 гг. описывают как традиционные направления работы – образовательное, научно-исследовательское, молодежное, международную деятельность, развитие инфраструктуры и кампуса, так и новые – управление человеческим капиталом, политику в области цифровой трансформации, взаимодействия с регионом, партнерскими организациями и обществом, маркетинговую и информационную.
Вызовы, определяющие ориентиры стратегического развития: непрерывное возрастание требований к качеству подготовки работников образования, ориентация педагогических вузов на решение актуальных государственных и отраслевых задач, ускоряющийся переход к цифровой экономике, разработка и внедрение национальной модели высшего образования.
В обсуждении приняли участие директор ИФМИТО Роман Владимирович Каменев, директор ИД Рубен Оганесович Агавелян, первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.
По результатам тайного голосования делегатов конференции Программа развития НГПУ на 2023-2030 гг. была принята. Документ отправлен на утверждение в Министерство просвещения Российской Федерации.
Евгений Гришуков
18 сентября в России стартовали выборы в Государственную Думу IX созыва. Проголосовать можно традиционно, лично явившись на избирательный участок, либо дистанционно – и такую, более удобную форму, предпочитают все больше.
15 сентября в НГПУ состоялась областная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в системе образования: традиции, вызовы и перспективы развития (к 30-летию кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН)», в которой очно и дистанционно приняли участие более 70 преподавателей, студентов и приглашенных экспертов.
17 сентября ректор Сергей Александрович Нелюбов встретился с представителями Объединенного совета обучающихся и Объединенного совета старост общежитий НГПУ. Мероприятие состоялось в Ситуационном центре университета, введенном в эксплуатацию в начале учебного года: многие студенты оказались в нем впервые.