НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Психологи Новосибирской области – педагогам зоны проведения СВО


25 сентября 2024
24 сентября на факультете психологии НГПУ состоялась встреча в рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном» по теме «Организация и открытие психологических служб, психологическое и методическое сопровождение педагогов в зоне проведения СВО».
Своим опытом работы в зоне проведения СВО, в областях, с которыми активно сотрудничает Новосибирская область, поделилась заведующий кафедрой психологии Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Ангелина Викторовна Штельвах. Студенты узнали о специфике работы психолога с людьми, находящимися в особо трудной жизненной ситуации, и психологическом сопровождении участников образовательного процесса на освобожденных территориях.

– Каждый психолог знает, что принцип «маску сначала на себя, а потом на ребёнка» применим и в вопросах работы с детско-родительским благополучием и фактически означает, что, если взрослый не в ресурсе, то и о ребенке он будет заботиться с трудом. На встрече мы много говорили о том, каким образом Новосибирская область помогает педагогам Луганской и Запорожской областей вернуться в ресурсное психоэмоциональное состояние, – заместитель декана по учебной работе Екатерина Владимировна Шустова. – Думаю, особенно ценным в этой встрече была не столько информация, сколько живой наглядный пример того, что такое профессиональная поддержка, постоянный контакт с людьми, находящимися в особо трудной жизненной ситуации и искреннее человеческое участие в судьбах наших соотечественников, находящихся более чем в трёх тысячах километров от нас.

Разговор захватил всех участников встречи и позволил обсудить профессию психолога в актуальном ракурсе. Студенты факультета психологии настолько прониклись важностью и значимостью работы психологов на территориях Запорожской и Луганской областей, что выразили желание оказывать помощь населению уже сейчас и делиться опытом, который они приобрели, участвуя в проекте по сопровождению психолого-педагогических классов, на мастер-классе в формате видеоконференции.

По материалам, предоставленным факультетом психологии НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
17 января

Это следует из 14-го мониторинга качества приёма на бюджетные и платные места российских вузов, который провёл Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

17 января

16 января, в рамках работы над Стратегией развития образования, в НГПУ состоялось заседание группы «Психологические аспекты образовательного процесса». В центре внимания – развитие системы наставничества педагогов-психологов в образовательных организациях.

17 января

В первые рабочие дни 2025 года в Новосибирском государственном педагогическом университете продолжилось формирование предложений для Стратегии развития образования России до 2036 года с перспективой до 2040 года. В частности, на заседаниях трёх рабочих групп эксперты НГПУ обсудили направления «Бесшовность образования», «Мнение будущего» и «Отдых и оздоровление» и выдвинули ряд проектов, которые планируется детализировать и представить в Министерство образования Новосибирской области к установленному сроку.