Основной целью поездки было прохождение педагогической практики «Психолого-педагогические технологии в обучении и развивающей деятельности», предполагающей посещение уроков в гимназиях и основных школах города Биельины, беседы с учителями иностранных языков и психологами, обсуждение эффективных способов организации образовательного процесса и реализации коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам.
Проект стал первым масштабным событием, организованным на основании заключенного в 2024 году Меморандума о сотрудничестве между Университетом Восточного Сараево и Новосибирским государственным педагогическим университетом, подведомственным Минпросвещения России.
- Данная поездка стала продуктивной во многих аспектах: во-первых, студенты получили уникальную возможность погрузиться в образовательный процесс и сравнить методические практики в ходе наблюдения за деятельностью педагогов и обучающихся в гимназии «Филип Вишнич» и основных школах города Биельины «Вук Караджич», «Йован Дучич», «Свети Сава», «Кнез Иво од Семберие». Во-вторых, крайне важен опыт культурного обмена между нашими странами, в том числе, в связи с повышением интереса к изучению русского и сербского языков, - подчеркнула Анна Васильевна Цепкова, куратор группы студентов.
Мария Ларькина, студент англо-французского отделения, рассказала о различных мероприятиях в течение практики: экскурсия на Философский факультет в город Пале для знакомства со студентами, изучающими русский язык, посещение ежегодной ярмарки туризма, круглый стол со студентами Педагогического факультета города Биельины, посвященный актуальной проблеме обучения иностранным языкам через художественную литературу.
Информация предоставлена деканом ФИЯ НГПУ Е.А. Костиной
Студентка ИД НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Юлия Данилюк с проектом «Робо-феечки» стала победителем в номинации «Женское лидерство» VIII сезона Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум» и получила грант в размере 400 000 рублей. Награждение прошло на Петербургском международном экономическом форуме.
18 июня в очередном выпуске программы «Дела семейные» на телеканале «Россия 1» выступили доценты кафедры алгебры и математического анализа ИФМИТО НГПУ Марина Владимировна Таранова и Наталья Валерьяновна Тропина.
Магистрант ИИГСО НГПУ, подведомственного Минпросвещения России Данила Малышевич, победитель Стипендиального конкурса Владимира Потанина, стал участником конференции «За горизонтом стандартов», которая объединила победителей и финалистов конкурса 2024/25 и 2025/26 годов.