НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Путешествие по улицам Новосибирска для детей из ЛНР


10 августа 2022

На третий день смены «Сибирские горизонты для друзей» гостей из ЛНР познакомили со значимыми местами Новосибирска.

Путешествие в историю города началось ещё в автобусе, когда экскурсовод рассказывал ребятам и их сопровождающим об Академгородке, его особенностях, важнейших научных объектах и институтах. Под интересную лекцию ребята добрались от «Тимуровца» до самого города, узнав интересные факты о Новосибирске, в особенности об Октябрьском и Советском районах.

– Такие экскурсии помогают нам лучше понять Россию. Дети в школе не изучают историю России, разве что в тех моментах, где она соприкасается с украинской, а потому это феноменальный опыт, – считает сопровождающая «Университетских смен» из города Старобельска Наталья Николаевна Самоленко. – В эти дни дети получают знания, которые пригодятся им для лучшего понимания обществознания, географии и, разумеется, истории.

В мультимедийном музее «Россия – моя история» ребят разделили на две группы и провели для каждой отдельные увлекательные лекции в двух локациях – зале «XX век: от великих потрясений к Великой Победе», рассказывающем о жизни и быте советского народа в период с 1917 по 1991 годы, и зале «Романовы», посвященном истории знаменитого рода русских монархов. В каждом зале ребят ждали интерактивные панели, экспозиции и даже мультимедийные викторины, с информацией по разным темам – от кино до спорта.


На площади Ленина участники «Университетской смены» смогли узнать немного больше о знаменитом Новосибирском театре оперы и балета, а также купить памятные сувениры, спустившись в метро впервые в жизни. Затем ребята посетили Монумент славы, где возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших в годы Великой Отечественной войны новосибирцев.

– Мне очень понравился музей «Россия – моя история». Интерактивные викторины – это круто! Ещё запомнилось метро, такое просторное. Очень атмосферным мне показался Монумент славы. Там ощущается светлая грусть. Очень жду того, что будет дальше! – восторженно поделилась участница смены Евгения Драгузя из 2 отряда.

После возвращения в лагерь участников смены ожидали оздоровительные процедуры в соляных пещерах, увлекательные мастер-классы по разным направлениям, а также креативное мероприятие «КУБ», где ребята продемонстрировали свои творческие, интеллектуальные и спортивные способности. Для сопровождающих тоже было подготовлено специальное мероприятие от заместителя директора по воспитательной работе ИД НГПУ Галины Сергеевны Чесноковой.

– В рамках смены мы проводим спецкурс для учителей, которые приехали вместе с детьми. Это интересный опыт, который позволит нам вместе развиваться, может быть, даже как-то корректировать наши педагогические взгляды. Разговоры, которые происходят на эту тему с руководителями, достаточно содержательные и точно будут полезны обеим сторонам, – прокомментировала Галина Сергеевна Чеснокова.

Уже завтра участники смены «Сибирские горизонты для друзей» отправятся в Технопарк педагогических компетенций НГПУ, чтобы увидеть, какие еще возможности готов им предоставить один из пяти лучших педагогических вузов нашей страны.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 апреля

15 апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась заключительная встреча участников второго конкурса молодёжных проектов «Защита проекта». Этот двухнедельный марафон активных и инициативных студентов был наполнен разнообразными мероприятиями: от нетворкингов и мастер-классов до интенсивных консультаций по социальному проектированию.

16 апреля

17 апреля состоится заключительный онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Ольга Евгеньевна Радзиховская.

16 апреля
11 апреля НГПУ посетили заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и руководитель Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анастасия Григорьевна Ивашина. Вместе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и представителями Технопарка, Кванториума и ИФМИТО НГПУ они обсудили участие вуза в реализации проектно-образовательного интенсива «Остров. Новосибирск».