НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Развитие педагогического образования страны обсудили в Академии Минпросвещения РФ


16 марта 2023
15 марта на базе Академии Минпросвещения России состоялась проектно-стратегическая сессия по развитию педагогического образования с участием ректоров и проректоров 34 педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения России и трех вузов новых субъектов Российской Федерации. В числе участников – ректор ФГБОУ ВО «НГПУ» Алексей Дмитриевич Герасёв.

В ходе мероприятия была рассмотрена новая модель аккредитации программ высшего, среднего профессионального и общего образования. Обсуждены актуальные направления взаимодействия педагогических вузов с профессиональными образовательными организациями, ведущими подготовку педагогических кадров, и выдвинуты предложения по формированию новой системы высшего педагогического образования.

В частности, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев в своем выступлении остановился на задачах по трансформации российской системы высшего образования, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию РФ. Глава государства предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием, при которой сроки обучения в вузах будут варьироваться от четырех до шести лет в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда. Президент обратил внимание, что переход на новую систему высшего образования должен быть планомерным.

– Сейчас стоит задача провести эту работу поэтапно и спокойно без стресс-тестов для вузов и студентов. Рособрнадзор будет внимательно отслеживать все жалобы от обучающихся и общественности и реагировать на возможные нарушения, если они будут возникать, — заявил глава Рособрнадзора.

В своем выступлении директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических кадров Минпросвещения России Алексей Благинин заявил о планируемом сборе и анализе примеров комплексных оценочных средств по модулям «Ядра высшего педагогического образования», разработанных педагогическими вузами.

– На совещании представители педвузов России обсудили лучшие практики подготовки педагогических кадров и организации воспитательной работы, кроме того, сформулировали вопросы и предложения по развитию образования для министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова. Как совсем недавно мы говорили на открытии Года педагога и наставника в НГПУ, сейчас мы можем вернуться к ряду важнейших вопросов сферы образования, и основной из них – это движение по пути становления суверенной системы образования страны, – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев.

Юлия Паначук

Фотографии предоставлены Академией Минпросвещения России

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
07 июля

Летняя жара делает воду магнитом для миллионов людей. Но парадокс заключается в том, что именно желание быстро охладиться чаще всего приводит к беде. Ассистент кафедры спортивных дисциплин НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Марина Федоровна Пупкова простым языком объясняет: правила безопасности написаны не чиновниками, а самой природой.

07 июля

Во время приёмной кампании в НГПУ, подведомственный Минпросвещения России, каждый день приходят разные абитуриенты, в том числе и те, кому нужна поддержка со стороны ресурсного центра сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.


07 июля

Традиционно много лет в Институте искусств НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, готовили художников-педагогов, открывающий двери в прекрасный мир искусства для детей в школах и различного рода кружках и объединениях по интересам. Меняется общество, растут его запросы и теперь остро встает необходимость разработки конкурентно способных товаров, призванных завоевать Российский рынок.