НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Рецепт, как стать министром: глава Минобра Новосибирской области встретился со школьниками из ЛНР


13 августа 2022

12 августа в детском санаторно-оздоровительном лагере «Тимуровец» прошла встреча участников университетской смены «Сибирские горизонты для друзей» с министром образования Новосибирской области Сергеем Владимировичем Федорчуком в рамках Всероссийского проекта РДШ «Классная встреча».

– Рады вас приветствовать на нашей земле! Знаем, что вы уже многое посмотрели в Новосибирске, и хотелось бы, чтобы эти воспоминания остались с вами на долгое время. Я надеюсь, что наше гостеприимство останется в ваших сердцах, что вам у нас понравится и вы будете чаще приезжать, а может даже и учиться, и работать, – обратился к ребятам Сергей Владимирович.

У школьников из ЛНР завязался диалог с новосибирским министром. Ребята спрашивали у Сергея Федорчука о роли образования в жизни человека, о его личном пути в профессию, и даже просили дать им рецепт, как стать министром.

– На самом деле нет никакого рецепта, друзья мои. У меня никогда не было плана стать министром, но однажды, на одной паре в пединституте, нас с одногруппниками попросили написать на бумаге цель в жизни. Я в шутку написал, что хочу стать министром – так и случилось, – ответил Сергей Владимирович.

Участники смены поинтересовались, можно ли им вступить в Российское движение школьников, на что им был дан утвердительный ответ – да. Уже с сентября в ЛНР и ДНР будут выполнять свою работу сообщества для учащейся молодежи, в которых они могут раскрыть свой творческий или какой-либо другой потенциал. Также министр предложил им оставить свои контакты для приглашения на будущие новосибирские профильные смены.

В конце встречи Сергей Владимирович пожелал ребятам насладиться последними неделями лета и хорошенько отдохнуть перед началом учебы.

– Сконцентрируйтесь на самом важном. Потратьте это время с пользой для себя: можно подтянуть учебу или заняться спортом, но не забывайте отдыхать и расслабляться – это тоже очень важно.

В подарок министр образования оставил ребятам книги сибирского автора Николая Александрова. На страницах писатель рассказывает удивительные притчи о Сибири, одну за другой открывая главные вехи ее истории.

Итог встречи подвела одна из сопровождающих школьников ЛНР Валентина Ивановна Нестеренко, поблагодарив всех, кто участвовал в организации смены за теплый приём.

– За эти дни мы увидели, как много для нас делают все, кто нас окружает, – мы сроднились! Я хотела бы от всех, кто здесь сидит, сказать огромное спасибо Елене Вениаминовне Лисецкой, Галине Сергеевне Чесноковой, начальнику лагеря Евгению Николаевичу Дубровскому, который для нас столько всего делает, и в целом, Новосибирскому государственному педагогическому университету и Министерству образования за встречу детей на вашей земле!

Для справки:

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы. Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 июля
Разъясняем абитуриентам, где получить всю необходимую информацию об этих испытаниях.
18 июля

18 июля и.о. ректора Сергей Александрович Нелюбов провел рабочее совещание по вопросам комплексного обновления инфраструктуры. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».

18 июля

Благодаря победе в конкурсе «Россия глазами иностранных студентов», аспирант факультета иностранных языков НГПУ Еди Масикури принял участие в работе III Международного слёта студенческих СМИ в качестве представителя от Новосибирской области.