Родительская общественность Сибири обсудила актуальные вопросы образования

22 сентября 2022
20 сентября в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования прошло Межрегиональное родительское собрание с онлайн подключением представителей родительской общественности из Сибирского федерального округа «Родители и школа: вместе в будущее».

С докладами выступили ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Владимирович Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, профессор кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Елена Васильевна Киселева, директор ИДО НГПУ Евгения Марущак. В режиме онлайн своим опытом работы с родителями поделились представители Алтайского регионального отделения НРА и ГБУ ДО Республики Хакасия «Республиканский центр дополнительного образования».

– Я очень рад снова оказаться в Новосибирске, обсудить с вами ряд важных вопросов по вовлечению родителей в образование. С разных аспектов мы рассмотрим все актуальные темы. Приятно видеть здесь сегодня представителей Новосибирского государственного педагогического университета, областного центра развития творчества детей и юношества и всех неравнодушных родителей, которые готовы сотрудничать и принимать участие в образовательной и воспитательной деятельности всего подрастающего поколения нашей страны, – поприветствовал присутствующих ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Владимирович Гусев.

Мероприятие собрало представителей родительских комитетов, педагогических работников, организаторов работы с родителями, победителей и участников конкурсов, посвященных организации работы с родителями и семейным ценностям, представителей родительского сообщества, а также органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

– Очень важно, чтобы было взаимопонимание в семье, в школе. Иногда мы не знаем, кто кого учит. Мы стараемся говорить с детьми на одном языке, понимать друг друга. Для этого мы с вами собираемся, обсуждаем разные вопросы, реализуем совместные проекты. Отвечать на вопросы родителей – об этом федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». Наш вуз стал одним из пятнадцати педагогических вузов страны, который стал оказывать психолого-педагогическую, методическую и консультационную помощь родителям, законным представителям. Психологи и педагоги консультируют жителей региона – бесплатно и анонимно. Мы находимся в едином образовательном пространстве, поэтому здорово, что мы собираемся и вместе строим будущее наших детей, – говорит директор ИДО НГПУ Евгения Борисовна Марущак.

Организаторами мероприятия выступили Новосибирский государственный педагогический университет, Национальная родительская ассоциация, министерство образования Новосибирской области и ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ».

Александр Терентьев