Родительский клуб «Узнай как» открыл второй сезон

25 августа 2021
20 августа в рамках XXI съезда работников образования Новосибирской области «Воспитание, обучение и профессиональное самоопределение – ключевые инвестиции в развитие личности человека» состоялась встреча Родительского клуба «Узнай как».
Организаторами мероприятия выступили ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества», Институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «НГПУ», Областное родительское собрание. На встрече присутствовали родители из разных районов Новосибирской области, специалисты отделов образования муниципальных районов и городских округов, педагоги, педагоги-психологи, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги дополнительного образования.

Съезд начался с выступления начальника управления образовательной политики в сфере общего образования Министерства образования Новосибирской области Елены Плетневой. В своем докладе она обозначила важность дополнительного образования в жизни школьника, развитие консультационной помощи в каждом муниципалитете и поделилась информацией о работе с платформами для онлайн-обучения. Следующим этапом собрания стало награждение победителей конкурса «Лучший родительский комитет», в конкурсе участвовали 28 родительских комитетов Новосибирска и районов области.

Директор ИДО НГПУ Евгения Борисовна Марущак анонсировала создание с нового учебного года на базе университета службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям, сообщила о современных формах родительского просвещения, а заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елена Владимировна Богданова рассмотрела с присутствующим кейсы, связанные с коммуникацией между родителями и детьми в игровом формате.

– Проект родительского клуба «Узнай как» появился в прошлом году. Если для педагогов существует масса различных конференций и сообществ, для детей тоже организовано множество направлений, то для родителей практически ничего нет и возникает большой вопрос: как их объединить? – рассказывает Елена Владимировна Богданова. – Стоит отметить, что родители очень изменились: они готовы выступать как инициаторы, инвесторы, организаторы, они могут быть наставниками других родителей. Когда в прошлом году мы в первый раз реализовали этот проект, мы увидели все плюсы неформального взаимодействия родителей.

За год своего существования площадка помогла многим родителям усилить свои компетенции и узнать об интересных ресурсах и образовательных проектах, куда можно включиться.

Александр Терентьев