«Родительский онлайн университет» НГПУ получил высокую оценку на Петербургском международном образовательном форуме

1 апреля 2024
С 25 по 29 марта в Санкт-Петербурге проходило одно из самых масштабных мероприятий в сфере образования Российской Федерации – XIV Петербургский международный образовательный форум. Ежегодно на несколько дней Санкт‑Петербург становится столицей российского образования, открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, откровенного профессионального диалога ведущих специалистов в области просвещения.

В рамках Форума проведено почти 500 мероприятий: конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки и другие форматы. Новосибирский государственный педагогический университет был представлен сразу на нескольких площадках.

25-27 марта проходила III Всероссийская научно-практическая конференция «Герценовские чтения с международным участием. Современные проблемы дефектологии и реабилитологии: семья лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в контексте образовательных отношений». Научную школу специального (дефектологического) образования РГПУ и преподавателей НГПУ объединяют давние профессиональные контакты, общие задачи подготовки педагогических кадров и научно-методического сопровождения систем образования для лиц с особыми образовательными потребностями.

Кандидат психологических наук, проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию НГПУ Евгения Борисовна Марущак представила опыт сотрудничества учреждений Новосибирска и Санкт-Петербурга в реализации национального проекта «Образование» «Родительский онлайн университет – территория осмысленного родительства».

Кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики дошкольного образования НГПУ Наталья Александровна Кузь в выступлении «Подготовка к обучению грамоте детей с тяжелыми нарушениями речи: культура познания родителями» проиллюстрировала возможности партнерства родителей, воспитателей, учителей начальных классов в сфере профилактики нарушений письменной речи у детей через просветительские мероприятия.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии НГПУ, руководитель ресурсного центра сопровождения обучающихся с ОВЗ Ольга Юрьевна Пискун, доктор психологических наук, профессор кафедры коррекционной педагогики и психологии НГПУ Рубен Оганесович Агавелян и директор коррекционной школы-интерната №12 города Искитима Ольга Леонидовна Дюкова в онлайн-формате представили выступление на тему «Семья ребёнка с нарушением слуха как фундамент развития творческой самоактуализации личности».

27 и 28 марта обсуждение важнейших вопросов сотрудничества с семьями обучающихся продолжилось на мероприятиях Форума в дошкольных образовательных организациях Санкт-Петербурга, где спикерами выступили Евгения Борисовна и Наталья Александровна. В детском саду № 5 комбинированного вида Невского района на конференции «Инновационные практики взаимодействия с семьей и ДОУ в активном пространстве социального партнерства» были представлены ключевые векторы сотрудничества педагогов ДОО с семьями. А в детском саду №83 Фрунзенского района на практическом семинаре «Азбука от А до Я в образовании детей с разными стартовыми возможностями» обсуждались вопросы обучения грамоте детей с особыми образовательными потребностями в инклюзивном образовательном пространстве, девизом мероприятия стало высказывание профессора Новосибирского государственного педагогического университета, доктора педагогических наук Людмилы Борисовны Баряевой «Сначала аз да буки, а потом и науки». На этой секции был показан уникальный опыт социального и сетевого партнерства детского сада с родительской общественностью в союзе с научно-методической поддержкой от ведущих специалистов НГПУ и РГПУ. Было признано, что «Родительский онлайн университет – территория осмысленного родительства» является уникальным и высокорезультативным ресурсом для просветительской работы с родителями.

Участие в XIV Петербургском международном образовательном форуме показало, что тематика научных исследований и методические разработки для реализации Национального проекта «Образование» в Новосибирском государственном педагогическом университете являются востребованными среди педагогов нашей страны и работают на повышение качества всех уровней образования.

Общение с коллегами вдохновляет! Помимо презентации и обсуждения опыта профессиональной деятельности, участие в Форуме позволило увидеть множество вопросов, требующих практических решений. Контакты с участниками форума на протяжении четырех дней содействовали приобретению новых партнеров, расширению географии сотрудничества НГПУ и определению путей дальнейшего развития проектов вуза.