НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Российские вузы вновь проверили свою эффективность


15 августа 2022

Опубликованы результаты ежегодного мониторинга эффективности деятельности вузов в 2021 году. В ходе исследования были проанализированы данные 1208 организаций высшего образования.

По сравнению с медианными значениями вузов Российской Федерации, НГПУ имеет более высокие баллы по таким основным показателям, как образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, размер заработной платы профессорско-преподавательского состава.

В частности, НГПУ имеет преимущество в количестве принятых на первый курс студентов-целевиков (основной показатель – образовательная деятельность), в объеме научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, количестве издаваемых научных журналов и полученных грантов (основной показатель – научно-исследовательская деятельность), в удельной доле студентов из стран СНГ, успешно окончивших обучение зарубежных студентов, активной академической мобильности (основной показатель – международная деятельность), количестве и качестве компьютеров и учебного оборудования (основной показатель – инфраструктура).

Динамика эффективности НГПУ по сравнению с мониторингом 2021 года показывает увеличение показателя научно-исследовательской деятельности, а также большой рост – почти на четверть – показателя финансово-экономической деятельности (данный показатель улучшился и в Куйбышевском филиале НГПУ). Между тем, некоторые показатели снизились по сравнению с прошлым годом, например, уменьшился удельный вес численности иностранных студентов.

НГПУ играет главенствующую роль в образовательной системе Новосибирской области: более 90% будущих педагогов региона учатся именно здесь. Также значительное число выпускников вуза работают в сферах, связанных с гуманитарными науками, искусством и культурой.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина».