НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«SALUS – юность»: подрастающее поколение спасателей

13 октября 2021

В конце сентября в МБОУ СОШ № 182 начал работать детско-юношеский поисково-спасательный отряда «SALUS – юность» Кировского района. Это уже второе отделение отряда на территории Новосибирской области. Первое отделение открыли в апреле на базе МКОУ Коченёвской СОШ №2.

Студенческий спасательный отряд (ССО) «SALUS», который является родоначальником «SALUS-юность», был образован 5 сентября 2014 г. За это время ребятам удалось выпустить 4 студентов, которые отслужили в Сибирском спасательном центре, 8 работающих в школах учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ, 3 руководителей военно-патриотических клубов, а также 3 работников пожарно-спасательных подразделений. Также ребята успешно провели 46 акций "Безопасность в школы - это реальность", основной целью которых было познакомить ребят с пожарно-спасательным делом, правилами оказания первой помощи, использованием средств индивидуальной защиты, средств пожаротушения и многими другими полезными знаниями по безопасности жизнедеятельности.

После торжественной церемонии старта работы школьного поисково-спасательного отряда, на котором со вступительным словом выступили начальник Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности НГПУ, координатор ССО «SALUS» Андрей Михайлович Акацатов, командир ССО «SALUS» Дмитрий Алексеевич Винник и куратор ССО «SALUS» Нина Сергеевна Куприна, был организован мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим. В этом мероприятии приняли участие около 60 ребят, из которых свыше 30 уже вступили в ряды юных спасателей.

– Основная задумка состоит в том, чтобы подготовить ребят к работе в различных спасательных подразделениях. На занятиях мы углубленно изучаем предмет ОБЖ, готовим ребят к олимпиадам, соревнованиям, а также даем навыки оказания первой помощи, выживанию в автономных условиях, в различных чрезвычайных ситуациях, – прокомментировал координатор студенческого спасательного отряда «SALUS» Андрей Михайлович Акацатов.

«SALUS-юность» - это добровольное объединение школьников, дополнительно обучающихся действиям по спасению и самоспасению в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведению спасательных работ и оказанию первой помощи, а также другим многочисленным навыкам и умениям.

В отряд может вступить любой желающий с 6 по 11 классы, причём не только из школы №182, но и любой ребёнок, обучающийся на территории Кировского района. Главными наставниками ребят станут участники студенческого спасательного отряда «SALUS», расположенного на базе Новосибирского государственного педагогического университета.

Виктория Сасса