НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Сближение культур»: НГПУ развивает российско-немецкое партнерство


21 декабря 2021
14 декабря ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Бернд Финке провели рабочую встречу. Стороны обсудили перспективы партнерства при работе над дальнейшими проектами.  

Господин Финке уже дважды посетил Новосибирский государственный педагогический университет. Первая встреча состоялась 26 августа в рамках открытия летней школы «Изучение и реконструкция культуры российских немцев, проживающих на территории Западной Сибири», проводимой при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD).

В ходе декабрьского визита стороны обсуждали подготовку бакалавров и магистров по немецкому языку, опыт реализации первой для НГПУ летней школы для европейских обучающихся, разработанные преподавателями вуза проекты для участия в грантовом конкурсе DAAD, создание профильного ресурсного центра по изучению немецкого языка в НГПУ и другие вопросы.

НГПУ представили ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, начальник управления международной деятельности и академической мобильности Андрей Викторович Шинделов, директор ИКиМП Ольга Викторовна Капустина, директор ИФМИП Елена Юрьевна Булыгина, заместитель декана во воспитательной работе ФИЯ Лилия Валерьевна Безденежных, заместитель директора по научно-методической работе ИИ Марина Олеговна Кучеревская, заведующая кафедрой французского и немецкого языков Раиса Ивановна Телешова, заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования Нина Александровна Чикунова, доцент кафедры английского языка Юлия Юрьевна Хлыстунова.

С приветственным словом выступил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв:

– В НГПУ подготовка специалистов, изучающих немецкий язык, началась еще в 1945 году, вместе с созданием факультета иностранных языков. Тогда мы впервые приняли на такую программу 45 студентов. Сегодня немецкий язык – один из популярных, в нашем вузе его изучают 285 студентов из всего Сибирского федерального округа, – подчеркивает Алексей Дмитриевич. – У нашего университета богатая история сотрудничества с вузами Германии, а также большой опыт обучения немецкому языку. В разные годы студенты и преподаватели НГПУ участвовали в программах академической мобильности. Такое взаимодействие очень важно для нас, поскольку студенты получают возможность обучаться у носителей языка и вживую знакомиться с немецкой культурой.

Также ректор отметил, что в связи с возросшей популярностью английского и китайского языков, необходимо развивать программы, связанные с изучением немецкого языка, а также устанавливать новые контакты с университетами и образовательными центрами Германии. С этой задачей может справиться профильный ресурсный центр на базе НГПУ, который совместит в себе лучших практиков, современную методическую литературу и мультимедийные ресурсы для изучения языка.

Алексей Дмитриевич поблагодарил генерального консула за поддержку грантовых проектов НГПУ по линии Германской службы академических обменов (DAAD). Господин Финке подчеркнул, что у преподавателей нашего вуза большой потенциал в реализации проектной деятельности. Более того, Германская сторона заинтересована в расширении партнерских отношений на территории нашего региона.

– Благодарю вас за теплый прием. Я рад вновь встретиться с вами и обсудить совместные проекты. Между нашими государствами многовековая история сотрудничества, и в нашей работе мы в первую очередь делаем акценты на том, что нас объединяет, – отметил Бернд Финке. – Я поздравляю ваших студентов с успешным прохождением конкурсного отбора стипендиальной программы DAAD, это большое достижение. Мы будем и дальше прилагать все усилия, чтобы грантовая и фондовая поддержка германских институтов оказывалась студентам и преподавателям, занимающимся учебной, научной и культурной работой в вузах Сибири и Дальнего Востока.

Далее преподаватели НГПУ представили господину Финке проекты летних школ на 2022 год, заявленные на грантовую поддержку DAAD. По-своему уникальные, но объединенные общими идеями, главная из которых – установление культурных связей между Россией и Германией.

Доцент кафедры английского языка Юлия Юрьевна Хлыстунова рассказала, что Германская служба академических обменов (DAAD) поддержала проект «Мультикультурная Сибирь», направленный на проведение совместной летней стажировки обучающихся из Германии и наших студентов, в рамках которой предполагаются как учебные, так и культурно-творческие программы. Ориентировочно проект будет реализован в августе 2022 года.

В завершении встречи стороны договорились продолжить диалог о взаимовыгодном партнерстве. Участники встречи уверены, что реализация качественных совместных проектов будет способствовать развитию преподавания немецкого языка и его популяризации.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.