НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Сибирские горизонты для друзей»: новые старты


17 сентября 2022
17 сентября в НГПУ началась вторая университетская смена «Сибирские горизонты для друзей». В рамках федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены» при поддержке Минпросвещения России школьники из ДНР и ЛНР знакомятся с историей России на площадках ведущих педагогических университетов различных регионов страны.

Ранним утром участников – 40 учащихся Луганской народной республики и 4 сопровождающих – встретили на железнодорожном вокзале «Новосибирск-Главный» волонтеры и преподаватели НГПУ.

– Мы рады приветствовать вас в Новосибирске! Наши коллеги вместе с волонтерами приготовили для вас обширную образовательную и развлекательную программу. Уверен, что смена пройдет интересно, содержательно, мы познакомим вас со столицей Сибири и новосибирским педагогическим университетом, – приветствовал участников смены первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов. – Надеемся, что вам здесь понравится, и после школы вы решите поступить в наш университет, связав свою жизнь с педагогикой.

Впереди активная программа с экскурсиями, мастер-классами и активностями в детском оздоровительном лагере «Березка». Организаторы отмечают, что все запланированные мероприятия полностью готовы, а студенты-вожатые уже во всю готовы работать с детьми.

– Программа насыщенная! Участникам предстоит узнать наш город, прочувствовать атмосферу Сибири, ознакомиться с новыми образовательными площадками НГПУ – технопарком универсальных педагогических компетенций, педагогическим технопарком «Кванториум». Ребятам предстоит обучения навыкам SMM, мультипликации, декоративно-прикладного искусства и многое другое, – отмечает организатор смены, заведующая кафедрой дизайна и художественного образования института искусств Елена Вениаминовна Лисецкая.

Для справки:

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы. Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.