«Сибирские горизонты для друзей» открывают вместе с НГПУ школьники из ЛНР

8 августа 2022

В столице Сибири на базе Новосибирского государственного педагогического университета стартовала «Университетская смена». В рамках федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены» при поддержке Минпросвещения России школьники из ДНР и ЛНР знакомятся с историей России на площадках ведущих педагогических университетов различных регионов страны.

На перроне железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" школьников встречали ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, заместитель министра образования Новосибирской области Мария Наильевна Жафярова, руководитель проектного офиса "Учитель будущего поколения России" Андрей Владимирович Вотинцев и эксперт сопровождения проектов по развитию педагогических вузов Антон Игоревич Терешкин.

Как подчеркнул начальник отдела по сопровождению проектов по развитию педагогических вузов Академии Министерства просвещения Российской Федерации Андрей Владимирович Вотинцев, в российских городах с июня по август отдохнут более 11000 тысяч школьников из ДНР и ЛНР, насыщенная программа пребывания позволит не только активно участвовать в образовательном модуле, но и наладить дружеские связи.

Сегодня в Новосибирск прибыли 28 школьников из ЛНР с сопровождающими, которые будут на базе одного из ведущих детских санаторно-оздоровительных загородных лагерей «Тимуровец» в течение 10 дней знакомится с историей нашего города, обучаться и участвовать в профориентационных мероприятиях.

– Мы сегодня принимаем ребят из Луганской Народной Республики, наши коллеги, педагоги из НГПУ подготовили очень интересную программу, она включает в себя знакомство с достопримечательностями города, такими как зоопарк, планетарий, знаковые объекты архитектуры, искусства, экскурсии по Академгородку, Обскому водохранилищу. Конечно же мы познакомим ребят с новейшей инфраструктурой вуза – недавно созданным Технопарком универсальных педагогических компетенций. Я думаю, это будут незабываемые дни для ребят, они о многом узнают, – отметил ректор ФГБОУ ВО «НГПУ» Алексей Дмитриевич Герасёв.

Университетская смена в НГПУ получила название «Сибирские горизонты для друзей». В ходе смены реализуется дополнительная общеразвивающая программа, включающая такие модули, как экскурсионный, образовательный, оздоровительный, культурно-патриотический, досуговый, спортивный. Так, в программе пребывания ребят, кроме обширной досуговой программы, мощный образовательный блок, в который входят как основы правовой информации, так и знакомство с лабораториями Технопарка НГПУ, создание мультипликационных фильмов, обучение основам живописи, SMM и многое другое.

На смене вожатыми работают студенты педагогического отряда вуза под руководством заведующей кафедрой дизайна и художественного образования института искусств НГПУ Елены Вениаминовны Лисецкой. НГПУ – традиционно, лидер по подготовке вожатых среди педагогических вузов России, история данной работы в вузе насчитывает более 40 лет. В целом, НГПУ проведет две «Университетские смены» – в августе и в сентябре.

Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы. Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

Юлия Паначук