НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ситуация неопределенности: как остаться психологически устойчивым?


24 октября 2021
20 октября состоялся региональный научно-практический онлайн-семинар «Психологическое здоровье личности в условиях неопределенности», организованный кафедрой социальной виктимологии и психологии ФП НГПУ и собравший около 200 участников.
20 октября состоялся региональный научно-практический онлайн-семинар «Психологическое здоровье личности в условиях неопределенности», организованный кафедрой социальной виктимологии и психологии ФП НГПУ и собравший около 200 участников.

На семинаре, ориентированном на психологов, педагогов и руководителей образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, органов социальной защиты и опеки, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждений молодежной политики, а также правоохранительных органов выступили доктора и кандидаты психологических наук, квалифицированные врачи и юристы.

– Сегодня все мы находимся в ситуации неопределенности. Понять, каким образом преодолеть новые трудности, не всегда возможно, так как внутри стрессовой ситуации отрефлексировать и прийти к нужному решению – трудная задача, – рассказывает заведующая кафедрой социальной психологии и виктимологии ФП НГПУ Марина Ивановна Кошенова. – Семинар – это возможность специалистам разного профиля посмотреть на проблему со всех сторон, выявить болевые точки, дополнительные риски и сформировать механизмы преодоления нестандартных трудностей. 

Из регионального уровня семинар перерос во всероссийский: к конференции подключились психологи из Москвы, Санкт Петербурга и Кирова. 
 
– Положительная особенность дистанционных семинаров: подключиться могут все, кому интересна обсуждаемая тема. На этом же семинаре, благодаря студенту, задавшему вопрос о выборе между материальным благополучием и знаниями, мы выделили тему для будущей встречи, ведь этот выбор волнует многих молодых людей, – добавляет Марина Ивановна.  

Весной 2022 года кафедра социальной виктимологии и психологии ФП НГПУ планирует провести ежегодную Всероссийскую конференцию с международным участием «Современная реальность в социально-психологическом контексте». Ученые и практики, студенты и магистранты в открытой научной дискуссии обсудят актуальные вопросы социализации и девиационные и виктимологические риски взросления, представят успешные социальные и образовательные практики по превенции и коррекции разных форм девиантного поведения.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.