Ситуация неопределенности: как остаться психологически устойчивым?

24 октября 2021
20 октября состоялся региональный научно-практический онлайн-семинар «Психологическое здоровье личности в условиях неопределенности», организованный кафедрой социальной виктимологии и психологии ФП НГПУ и собравший около 200 участников.

На семинаре, ориентированном на психологов, педагогов и руководителей образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, органов социальной защиты и опеки, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждений молодежной политики, а также правоохранительных органов выступили доктора и кандидаты психологических наук, квалифицированные врачи и юристы.

– Сегодня все мы находимся в ситуации неопределенности. Понять, каким образом преодолеть новые трудности, не всегда возможно, так как внутри стрессовой ситуации отрефлексировать и прийти к нужному решению – трудная задача, – рассказывает заведующая кафедрой социальной психологии и виктимологии ФП НГПУ Марина Ивановна Кошенова. – Семинар – это возможность специалистам разного профиля посмотреть на проблему со всех сторон, выявить болевые точки, дополнительные риски и сформировать механизмы преодоления нестандартных трудностей.

Из регионального уровня семинар перерос во всероссийский: к конференции подключились психологи из Москвы, Санкт Петербурга и Кирова.

– Положительная особенность дистанционных семинаров: подключиться могут все, кому интересна обсуждаемая тема. На этом же семинаре, благодаря студенту, задавшему вопрос о выборе между материальным благополучием и знаниями, мы выделили тему для будущей встречи, ведь этот выбор волнует многих молодых людей, – добавляет Марина Ивановна.

Весной 2022 года кафедра социальной виктимологии и психологии ФП НГПУ планирует провести ежегодную Всероссийскую конференцию с международным участием «Современная реальность в социально-психологическом контексте». Ученые и практики, студенты и магистранты в открытой научной дискуссии обсудят актуальные вопросы социализации и девиационные и виктимологические риски взросления, представят успешные социальные и образовательные практики по превенции и коррекции разных форм девиантного поведения.

Александр Терентьев