События Великой Отечественной войны – словами очевидцев

9 мая 2023
Студенты Института истории, гуманитарного и социального образования Новосибирского государственного педагогического университета создали проект «Живые воспоминания». Это небольшие видеозарисовки, в которых звучат письма и воспоминания участников Великой Отечественной войны, от солдата до медсестры.

С каждым годом события Великой Отечественной войны становятся все дальше от нас, сменяются поколения, уходят ветераны и свидетели тех событий. Проект «Живые воспоминания» создан, чтобы ещё раз рассказать о тяжёлых годах войны в лицах, судьбах и историях.

В проекте приняли участие 9 студентов с 1 по 3 курс ИИГСО. Была проведена работа по поиску и отбору материалов, озвучиванию и монтажу. Специальным гостем проекта стал директор ИИГСО Олег Николаевич Катионов, который рассказал об одной особенной фотографии, несущей память не только его семьи, но и историю Великой Победы. В частности, на крошечной фотографии изображена легендарная снайперская группа, в состав которой входил отец Олега Николаевича – Николай Лукьянович Катионов. На снайперском счету Олега Лукьяновича – 79 убитых фашистов. Кроме того, на уникальном кадре – Федор Михайлович Охлопков – гроза нацистов, третий по результативности снайпер Советского Союза.