НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сотрудник НГПУ родом из Ганы стал героем сюжета Первого канала


10 ноября 2025
В передаче Первого канала «Доброе утро» 8 ноября вышел сюжет о людях, которые, родившись в других регионах России и даже на других континентах, стали сибиряками. Одним из героев сюжета стал ассистент кафедры лингвистики и теории перевода НГПУ Аедижи Акинола Оладеле.

«За десять лет жизни он привык к суровым морозам и стал настоящим сибиряком», - рассказывают про Оладеле авторы сюжета. «Я думаю, что сибиряк – это не тот, кому не холодно, а тот, кто тепло одет», - утверждает преподаватель НГПУ.

Напомним, в Сибирь уроженец Ганы Аедижи Акинола Оладеле приехал для получения магистерской степени по юриспруденции, однако в итоге сосредоточил свой научный интерес на компьютерной лингвистике. Здесь же, в Новосибирске, он создал семью. Иностранные студенты и ученые привлекаются в Россию по национальному проекту «Молодежь и дети», который реализуется при активном участии Министерства просвещения РФ.

Сюжет можно посмотреть здесь.

Фото: скриншот видеосюжета Первого канала

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 мая

Уже в пятый раз одно из ключевых событий Стипендиальной программы Владимира Потанина пройдет в формате волонтерской программы. С 20 июня по 13 сентября 500 стипендиатов и победителей грантового конкурса для преподавателей Фонда отправятся на заповедные территории и объекты культурного наследия, чтобы принять участие в 63 волонтерских программах в 34 регионах России. 

28 мая

Представители подведомственного Минпросвещения России НГПУ - декан факультета иностранных языков Екатерина Алексеевна Костина и руководитель Образовательного лингвистического центра ФИЯ Лилия Валерьевна Безденежных побывали в Цзининском университете (КНР, город Цюйфу – родина великого философа Конфуция) на открытии Центра русского языка и культуры.

28 мая

27 мая в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Социально-психологический портрет студента первого курса НГПУ (по результатам СПТ)» выступила проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Татьяна Васильевна Лукина.