НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студентка ИД НГПУ – победитель конкурса молодых ученых


6 апреля 2021

26 марта в Доме народов Алтайского края прошло награждение участников конкурса научных проектов для молодых ученых «Алтай трансграничный» и конкурса видеосюжетов для молодых гражданских активистов и журналистов «Наш общий дом - Алтай», организованных в рамках Международного образовательного проекта «Большой Алтай: форсайт 2050». Студентка ИД Наталья Уздемир стала победителем.

Одной из целей конкурса стало продвижение идеи социальной интеграции, сохранения народов и культур, традиций, социального и культурного наследия наций и народностей, населяющих Большой Алтай и Центральную Азию, в особенности среди молодых гражданских активистов, журналистов и молодых ученых, проживающих в России, Казахстане, Кыргызстане и Монголии.

Студентка института детства НГПУ Наталья Уздемир прошла отбор конкурса и вошла в число 40 победителей, которые в дальнейшем пройдут бесплатное обучение за счет принимающей стороны в Международной Летней этнографической школе по изучению народов и культур Большого Алтая, которая пройдет на одной из баз Республики Алтай.

– Ни для кого не секрет, что участвуя в конкурсе кто-то из окружения искренне верит в тебя, как это делал мой руководитель и наставник Надежда Николаевна, а кто-то и вовсе не рассчитывает на успех на этом поприще. Безусловно, мне было очень приятно от того, что плоды нашей работы были оценены. Мы не останавливаемся на достигнутом, сейчас работаем над другими проектами и пробуем уже выиграть грант от Росмолодежи, – отметила Наталья. 

В рамках номинации «Гражданский активизм, социальная активность и роль местного сообщества в развитии государств и регионов Большого Алтая» Наталья совместно с научным руководителем подготовила проект по теме «ONLINE марафон для регионов Большого Алтая «Молодёжь – за диалог культур», который был посвящен проблеме гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, развитие межкультурного диалога, укрепление доверия, взаимопонимания и добрососедства между представителями государств, культур и национальностей стран, расположенных на территории Большого Алтая.

– Наталья с первого курса была очень активной студенткой. За период обучения она проявила себя в учебной, научной, общественной деятельности. Мне, как её руководителю, было очень интересно с ней работать, у неё очень высокая мотивация, её интерес проявлялся во всем, – подчеркнула доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИД НГПУ Надежда Николаевна Касенова. – Данный конкурс еще раз подтвердил весь потенциал студента. Сам конкурс был очень интересен, подготовка проекта к конкурсу не вызвала у нас больших затруднений.

По материалам ИД НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».