НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студентка ИФМИП НГПУ – в топ-10 финалистов Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике


20 октября 2022
На базе Национального исследовательского Томского государственного университета прошёл финал XIV Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика» среди студентов образовательных учреждений высшего образования со всей России. Студентка ИФМИП НГПУ Виктория Сасса заняла 7 место.

Олимпиада является ежегодной и проходит в два этапа. Первый, отборочный этап был проведен в форме онлайн-тестирования с 30 апреля по 5 мая. Для участия в интернет-туре было подано около 200 заявок, из которых задания выполняли 149 студентов из 25 вузов 7 федеральных округов РФ: Центрального, Северо-Западного, Уральского, Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского, Дальневосточного.

Виктория Сасса, на тот момент студентка 3 курса журналистики ИФМИП НГПУ, стала победителем дистанционного этапа, получив 90 баллов за свою работу, и стала одним из 25 финалистов олимпиады, попав в финал с 1 местом по Сибирскому федеральному округу. Отметим, что ранее с такой позиции наш вуз ещё не проходил в финал олимпиады.

– Мы ежегодно принимаем участие в этой олимпиаде и итоги последних лет наглядно показывают, что наши студенты стали лучше разбираться в теории. Успех Виктории лишь доказывает, что работа нас, преподавателей, и наших студентов становится качественнее с каждым годом, и мы действительно, в будущем, сможем занимать и призовые места в финале, – рассказывает заведующая кафедрой журналистики ИФМИП НГПУ Елена Вениаминовна Евдокимова. – Однако отмечу, что для нашей кафедры главное не призовые места, хоть они и важны. Самое главное – это обмен опытом, который происходит как среди судейской коллегии, так и среди студентов. Лично мне, как члену жюри, ежегодно очень интересно оценивать профессиональный уровень подготовки в каждом вузе и понимать, какие пробелы в образовательной программе есть у нас, как их можно избежать и улучшить нашу программу. Поэтому олимпиада важна как для студентов, так и для преподавателей.

В финале этого года студентам предлагалось пройти два конкурсных этапа: тестирование и написание эссе. Олимпиадные задания предполагают выявление знаний студентов в рамках вузовской программы по следующим темам:

— Основы журналистики;

— Правовые основы журналистики;

— Основы творческой деятельности журналиста;

— Новостная журналистика;

— Интернет-журналистика и новые медиа;

— Аналитические и художественно-публицистически жанры;

— История русской журналистики XVIII-XIX вв.;

— Основы телевидения и радиовещания.

Часть заданий носила творческий характер, предполагала выявление профессиональных компетенций будущих журналистов. Такой подход позволяет не только проверить теоретические знания участников, но и рассмотреть творческую составляющую их подготовки. К примеру, в одном из тестовых заданий было предложено провести интервью со знаменитым стендапером, а в другом предлагался кейс, в котором студенты должны были проявить своё знание прав и обязанностей журналиста. Все конкурсные работы зашифрованы, поэтому до самого конца члены жюри, которые являются сопровождающими студентов на олимпиаде, не знают, чью именно работу они держали в руках. Итоговые баллы складываются из индивидуальных оценочных листов каждого члена судейской коллегии, а потому даже им итоги финала становятся известны лишь в последние минуты олимпиадного дня.

– Несмотря на то, что во время конкурсной программы меня одолевала температура, я постаралась выложиться на полную! Конечно, обидно немного, что не удалось достичь призового места, но я очень рада, что меня вообще допустили к участию, и мне удалось прожить эту маленькую жизнь: подготовка с помощью чтения интересной литературы, глубокое изучение правовых особенностей профессии, знакомство и общение с представителями других вузов, – делится впечатлениями студентка 4 курса, участница очного этапа олимпиады Виктория Сасса. – Это был очень интересный опыт, и я бы хотела, чтобы все, у кого есть такая возможность, могли принять участие в этой олимпиаде и стать финалистом.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.