НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студентка НГПУ победила в конкурсе для будущих менеджеров внешнеэкономической деятельности


12 мая 2021
30 апреля в Новосибирске прошел финал конкурса «ВЭД Старт» для студентов-китаистов, выбирающих карьеру в международной торговле. Первое место завоевала студентка ФИЯ НГПУ Екатерина Бородулина. 
Организатор конкурса – компания «ВЭД Агент», занимающаяся агентированием внешнеэкономической деятельности в Сибири. Партнерами выступили общероссийская общественная организация «Деловая Россия», АО «Российский экспортный центр» и межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение».

В конкурсе приняли участие 62 студента из 8 сибирских городов и Владивостока. Соревнование состояло из трех этапов: онлайн-тестирования, подготовки видео-эссе и очного тура, в который прошли 10 лучших конкурсантов. Финальные испытания длились три часа и включали тесты на знание китайского языка, экономической географии, основ ВЭД и логистики. По итогам конкурса победителем стала четверокурсница ФИЯ НГПУ Екатерина Бородулина. 

– Внешнеэкономической деятельностью я заинтересовалась полгода назад. Прошла обучение в Школе ВЭД и решила продолжить развитие в данном направлении, ведь это ещё одна отличная возможность применить китайский язык. Когда увидела объявление о конкурсе, решила поучаствовать, но на победу даже не надеялась, – рассказывает Екатерина. – Мне очень помогло изучение в НГПУ предметов, связанных с китайским языком – практики устной и письменной речи, практической грамматики и страноведения – так как на конкурсе были задания на перевод с китайского на русский и общение с китайским поставщиком. Еще очень полезной оказалась Школа ВЭД и дополнительное изучение литературы. 

Второе место заняла еще одна новосибирская студентка, а третье место разделили представители Иркутска и Томска. 

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
15 ноября

В Новосибирском государственном педагогическом университете начался заключительный этап открытого голосования за талисман НГПУ. Финал стал результатом двух отборочных раундов, в ходе которых жюри и студенты университета выбрали четыре работы. 

15 ноября
В год 90-летия педуниверситета и. о. директора Института естественных и социально-экономических наук НГПУ доктор химических наук Наталья Кандалинцева рассказала, что изменилось в подходе к подготовке школьных учителей химии


15 ноября
12 ноября в НГПУ состоялось заседание научной секции «Свет Вифлеемской звезды: традиционные ценности и вызовы времени». Событие прошло в рамках Регионального этапа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений, и в этом году его ключевая тема – «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».