НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студентка НГПУ победила в конкурсе для будущих менеджеров внешнеэкономической деятельности


12 мая 2021
30 апреля в Новосибирске прошел финал конкурса «ВЭД Старт» для студентов-китаистов, выбирающих карьеру в международной торговле. Первое место завоевала студентка ФИЯ НГПУ Екатерина Бородулина. 
Организатор конкурса – компания «ВЭД Агент», занимающаяся агентированием внешнеэкономической деятельности в Сибири. Партнерами выступили общероссийская общественная организация «Деловая Россия», АО «Российский экспортный центр» и межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение».

В конкурсе приняли участие 62 студента из 8 сибирских городов и Владивостока. Соревнование состояло из трех этапов: онлайн-тестирования, подготовки видео-эссе и очного тура, в который прошли 10 лучших конкурсантов. Финальные испытания длились три часа и включали тесты на знание китайского языка, экономической географии, основ ВЭД и логистики. По итогам конкурса победителем стала четверокурсница ФИЯ НГПУ Екатерина Бородулина. 

– Внешнеэкономической деятельностью я заинтересовалась полгода назад. Прошла обучение в Школе ВЭД и решила продолжить развитие в данном направлении, ведь это ещё одна отличная возможность применить китайский язык. Когда увидела объявление о конкурсе, решила поучаствовать, но на победу даже не надеялась, – рассказывает Екатерина. – Мне очень помогло изучение в НГПУ предметов, связанных с китайским языком – практики устной и письменной речи, практической грамматики и страноведения – так как на конкурсе были задания на перевод с китайского на русский и общение с китайским поставщиком. Еще очень полезной оказалась Школа ВЭД и дополнительное изучение литературы. 

Второе место заняла еще одна новосибирская студентка, а третье место разделили представители Иркутска и Томска. 

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 июля
Разъясняем абитуриентам, где получить всю необходимую информацию об этих испытаниях.
18 июля

18 июля и.о. ректора Сергей Александрович Нелюбов провел рабочее совещание по вопросам комплексного обновления инфраструктуры. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».

18 июля

Благодаря победе в конкурсе «Россия глазами иностранных студентов», аспирант факультета иностранных языков НГПУ Еди Масикури принял участие в работе III Международного слёта студенческих СМИ в качестве представителя от Новосибирской области.