НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студентка НГПУ – победитель фотоконкурса «Виват Россия»


17 апреля 2022
Первокурсница ИД НГПУ Светлана Рутковская одержала победу в фотоконкурсе, посвященном 350-летию со дня рождения Петра I.

Светлана представила работу «Иван да Марья», которое экспертное жюри единогласно объявили победителем.

– Недавно увидела интересное предложение о конкурсе и подумала: почему бы не принять участие и рассказать о своём родном крае. Так как я занимаюсь фотографией, отыскать материалы не составило труда. Все что требовалось - рассказать о достоинстве России – ее людях и описать фотокарточку. Победа была важным пунктом моего пути и принесла мне, безусловно, приятные эмоции. Участвуя в конкурсе, я ставила перед собой цели, прежде всего, рассказать о месте, которое особенно дорого мне.

В рамках конкурса Светлана представила фотографию детей в традиционных русских одеяниях. Фото было создано в деревне Кара-Беллык Краснотуранского района Красноярского края.

– На фотографии мы видим двух детей, одетых в русском стиле, мальчика и девочку. Девочка в голубом сарафане, косынке в цветочек, а волосы её собраны в длинную косу, как и полагается русской красавице! На мальчике рубашка в клетку, красивый головной убор и черные штаны. Можно заметить, что его рубашка завязана верёвкой, на голове у него, как и у девочки присутствуют цветы, только уже настоящие, веточка заправлена под кепку. Во рту мальчик держит колосок, подобную деталь можно наблюдать во многих старых фильмах. За детьми находится лес и забор, возможно это загон для лошадей или коров. Фотография яркая, её хочется рассматривать, а главное она напоминает о русской деревне, – так описывает свою работу студентка.

Для справки:

Уральский государственный педагогический университет провел фотоконкурс «Виват Россия», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I, среди обучающихся и сотрудников педагогических вузов России. Основная цель фотоконкурса - формирование чувств любви и гордости за свое Отечество, развитие творческого потенциала студентов и работников педагогических вузов России. Для участия в конкурсе было отправлено свыше 100 работ со всех уголков России: Королев, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Саранск, Благовещенск, Барнаул, Комсомольск-на-Амуре и т.д.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.