НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студентки ИИ НГПУ – дипломанты Дельфийских игр


9 июня 2021

В конце мая стали известны результаты двадцатых Дельфийских игр. Студентки ИИ НГПУ Татьяна Титова и Марина Аверина отмечены специальными дипломами в номинации «Фотография».

Дельфийские игры ежегодно проводятся в разных городах России, и на этот раз, в юбилейный для конкурса год, участников принимал город Пермь. Конкурсная и фестивальная программы состояли из 30 номинаций, в которых приняли участие около 2 000 человек из 65 субъектов РФ. В жюри традиционно вошли заслуженные представители культуры и науки нашей страны, общественные деятели - в общей сложности до 150 человек. 

Первый этап. Прежде чем стать участником игр, девушки отправляли до 10 своих работ на различную тему. Это необходимо, чтобы пройти отборочный этап. Нашим студенткам не составило труда преодолеть этот рубеж. Они отмечают, что это лишь подстегнуло их мотивацию к действию, ведь впереди были ещё серьезные этапы.

Второй этап. Заданием было отобрать две серии снимков, объемом также до 10 фотографий. В этот раз девушкам предоставили возможность проявить свой креатив: одна из серий должна была быть на тему «Герой нашего времени», а другая – на любую выбранную автором. Эти две серии считались домашним заданием, которое каждый из участников должен был сделать в своём городе, распечатать и привезти в Пермь.

– Если говорить о теме «Герой нашего времени», то в моей работе сначала чётко прослеживается только тематика 9-го мая, но когда зритель просмотрит все фотографии и дойдёт до последнего снимка, то здесь он должен остановиться и увидеть ещё и другую сторону, более скрытую, но при этом лежащую на поверхности. А что это за сторона такая, пускай решает каждый сам. Одно лишь могу сказать, это серия не про 9 мая, не про сам праздник, – говорит о своей работе Татьяна.

Третьим этапом стало ещё одно задание: сделать серию фотографий на тему «Город и люди». Объём всё тот же – 10 снимков. Каждый из снимков позднее попадал на персональную фотовыставку каждого участника.

– Фотографией я увлекаюсь не первый год. Фотография - это дело, которое я по-настоящему люблю и постоянно стараюсь в нём развиваться, – поделилась Татьяна. – Почему именно эти снимки? Банальный ответ - это то, как я видела каждую из тем. То, как я её чувствовала, и я очень старалась сделать так, чтобы и зритель понял, о чём эти снимки.

Несмотря на то, что призовые места наш вуз не занял, студенток с ИИ не оставили без наград: Татьяна Титова получила специальный диплом за композиционное решение темы блица, а Марину Аверину отметили за творческое портфолио.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.