НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты НГПУ победили в конкурсе «Вожатский GAME»


11 сентября 2021
В рамках XXV фестиваля «Из лета в лето» прошёл конкурс вожатских авторских игр «Вожатский GAME», победителями которого стали четверо студентов НГПУ.
Структура и идея конкурса были совместно разработаны командой ГБУ НСО «Агентство поддержки молодежных инициатив» и заведующей кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ИДО НГПУ Еленой Владимировной Богдановой, одним из экспертов фестиваля. В течение августа в инстаграм-аккаунте Елены Владимировны каждый четверг проходили специальные прямые эфиры, на которых она рассказывала, что такое «Вожатский Game», как правильно создавать авторские игры, по каким критериям будут оцениваться созданные игры, каковы лайфхаки геймификации в лагере. Гостями прямых эфиров были приглашенные эксперты из Москвы и Тюмени: руководитель направления педагогических программ мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» Анна Евгеньевна Завалина и директор компании «KUDA-GAME», тренер авторского агентства «Новые социальные и педагогические технологии» («НСПТ»), руководитель проекта «Семейный СП-love» Кудашов Григорий Николаевич. Подобная практика помогла не только сформировать у вожатых желание участвовать в Вожатском гейме и сгенерировать идеи продвижения авторских игр, но и способствовала обмену опытом среди участников фестиваля студенческих педагогических отрядов «Из лета в лето».

– Мы искали современные и интересные форматы для взаимодействия с участниками. Так и пришла идея конкурса «Вожатский GAME». Ребята с удовольствием делились своими знаниями друг с другом не только на самом фестивале, но и на подготовительном этапе. Это очень важно для нашего общего дела, – рассказывает Елена Владимировна Богданова.
Конкурс проводился в двух номинациях: 
  • «Игры для детей» – созданные вожатыми для использования в профессиональной деятельности с детьми в условиях детского лагеря; 
  • «Игры для вожатых» – направленные на развитие компетенций вожатых, их обучение, адаптацию, мотивацию.
К участию было подано 15 авторских игр, из которых до финального этапа реализации на фестивале дошло 9. По итогам отбора и голосования, было выбрано 6 победителей – по 3 в каждой номинации. Четверо победителей – студенты НГПУ. Так, в номинации «Игры для детей» победили магистрант ФП НГПУ Евгения Одияк и второкурсница ФИЯ НГПУ Аурика Воевода, а в номинации «Игры для вожатых» – магистранты ИДО НГПУ Денис Стрельников и Данил Фарафонов. 

– В этом году меня очень заинтересовал формат вожатского гейма, поскольку я давно делаю игры и хотелось узнать что-то новое, – рассказывает Евгения Одияк. –  Так и получилось: образовательная часть от Георгия Кудашова во многом открыла мне глаза. Идея игры пришла после работы с вожатыми и одной случайной фразы от старшего педагога лагеря. Вдохновение было, а дальше все пошло само собой. Эмоции от победы, конечно, невероятные. Очень приятно, когда то, что тебе нравится делать, вызывает отклик у окружающих.

Фестиваль студенческих педагогических отрядов «Из лета в лето» является традиционным, в этом году он проходил уже в 25 раз. С каждым годом проект становится всё современнее, что лишь подтверждает его значимость для вожатских отрядов не только Новосибирска, но и всей страны.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
17 апреля

13–14 апреля в Екатеринбурге проходил Всероссийский медиафорум «Урал – территория молодёжных медиа». В финал конкурсной программы вышла второкурсница ИМиСК НГПУ Анастасия Канунникова, снявшая рилс-сериал «4К – компетенции будущего».

16 апреля

15 апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась заключительная встреча участников второго конкурса молодёжных проектов «Защита проекта». Этот двухнедельный марафон активных и инициативных студентов был наполнен разнообразными мероприятиями: от нетворкингов и мастер-классов до интенсивных консультаций по социальному проектированию.

16 апреля

17 апреля состоится заключительный онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Ольга Евгеньевна Радзиховская.