Студенты НГПУ почтили память сибирских солдат в Волгограде

26 сентября 2022
В начале августа первокурсники и магистранты ИИГСО НГПУ посетили Волгоград, чтобы увидеть места сражений, в которых участвовали сибирские воинские формирования около 80 лет назад.
Поездка прошла при поддержке Центра патриотического воспитания Министерства региональной политики Новосибирской области. Главная цель мероприятия – ознакомить участников с состоянием памятных мест времен Второй Мировой войны, а также возложить цветы на мемориалы, тем самым почтив подвиги солдат. Уже сейчас студенты начали работать с информацией, которую удалось собрать: готовят научные статьи и тезисы, с которыми смогут участвовать на конференциях, быть экспертами на тематических мероприятиях, выступать перед студентами и школьниками.

Сибирь в годы Великой Отечественной войны снабжала советскую армию продовольствием, техникой, солдатами. Студенты своими глазами увидели места, где воевали сибиряки, и здания, которые бомбили во время боевых действий. По словам директора ИИГСО НГПУ Олега Николаевича Катионова подобная практика положительно сказывается на подготовке квалифицированных учителей и работников сферы дополнительного образования. Олег Николаевич уверен: «Лучше один раз увидеть и осознать, чем сто раз услышать и прочитать».

– Перед нами стояли три основные задачи: первая – посмотреть, как сохраняется память о сибиряках; вторая – собрать точную информацию о неучтенных погибших; третья – познакомиться с городом и его историей. Это очень важная работа, так как большая часть войск, которые бились под Сталинградом, состояла из новосибирских, томских, омских солдат, – рассказывает участник поездки Илья Николаев.

Участники поездки – магистранты Илья Николаев и Андрей Николаенко, а также первокурсники Семён Цыплаков и Егор Марченко – планируют участвовать в конференции «Молодёжь XXI века: образование, наука, инновации» и продолжить сотрудничество с Центром патриотического воспитания Новосибирской области.

Анна Пыресева