Студенты НГПУ встретились с ветеранами Афганистана

10 марта 2022
10 марта в НГПУ прошел урок мужества в рамках просветительской всероссийской акции «Моя страна». Перед студентами выступили представители Российского союза ветеранов Афганистана.

Встречу провели председатель исполкома НОО Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Викторович Секачев и член Союза ветеранов Афганистана Виктор Владимирович Чернецкий.

Послушать выступление ветеранов собрались более 50 студентов разных институтов и факультетов нашего вуза. Участников встречи приветствовал проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселев:

– В психологии есть такой термин – идентификация через память. Каждый гражданин должен знать трудности и победы в истории своей страны, иначе не будет глобального развития государства. Сегодняшняя встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане станет отличной возможностью передачи ценной исторической памяти от поколения к поколению.

Александр Викторович рассказал слушателям о войне в Афганистане, о рядовых буднях своих боевых товарищей, поделился воспоминаниями о военной службе. Также участники встречи обсудили причины, цели и задачи спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины, а также важность поддержки действий Российской армии жителями страны.

– Многие молодые люди интересуются событиями, происходящими как в нашей стране, так и за рубежом. Важно говорить об этом доверительно, вместе разбираться и отвечать даже на самые сложные вопросы, – подчеркнул Александр Викторович.

Лекция превратилась в полноценный диалог. Офицеры хорошо знают риски участников спецоперации, а также важность поддержки действий Российской армии жителями страны. Студенты смогли задать интересующие вопросы и получить ответы на них.