Студенты НГПУ выиграли 3 млн рублей на развитие стартапов

19 июля 2023
17 июля подвели итоги III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Трое студентов Новосибирского педагогического получат по миллиону рублей на реализацию своих проектов.

Конкурс проводится Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). Ключевая цель организации – финансовая поддержка молодых ученых и малых предприятий, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации.

Главная цель конкурса — сделать университеты местом запуска стартапов и стимулировать молодежное предпринимательство в стране. Для каждого участника «Студенческий стартап» – это уникальная возможность воплотить нужные проекты – для города, региона, страны.

В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – на 6 млрд рублей. В проекте приняли участие студенты из 68 регионов России и 236 вузов страны.

Проекты-победители студентов НГПУ

Мария Мансурская, выпускница ИИГСО НГПУ.

ProArt – локальная арт-площадка, которая самостоятельно создаёт собственный музейный фонд, мультимедийные и интерактивные выставки. Арт-пространство преподносит искусство в доступной форме, помогает прикоснуться к искусству и понять его.

– Идея адаптировать традиционный музейный формат пришла ко мне в период, когда я совмещала учебу и работу в музее. Тогда я поняла, что детям, да и многим взрослым, бывает в музее скучно, многие вещи им непонятны, ведь они требуют подготовки. Я поставила себе цель – привить любовь к истории и искусству, – рассказывает Мария. – Мы активно работаем со школами, помогая организовывать внеурочную деятельность и дополняя учебную программу по истории, искусству и другим дисциплинам. Нацелены сотрудничать со студентами, которые выбрали свой путь в качестве педагога по этим направлениям.

Рафик Саргсян, студент 4 курса ИФМИТО НГПУ.

UniPlay – платформа студенческого киберспорта.

Суть проекта заключается в том, чтобы собирать максимальное количество данных о матчах, игроках и командах в режиме реального времени. Далее собранные данные будут обрабатывать и анализировать собранные данные, чтобы предоставлять игрокам, командам, зрителям и организаторам современные статистические и аналитические инструменты.

Эта платформа собирает и предоставляет обширную статистику по игрокам, командам и учебным заведениям в режиме онлайн. Благодаря этому, пользователи могут легко отслеживать свой прогресс, разбираться в своих слабых местах и улучшать свои навыки. Они могут сравнить свои результаты с другими игроками и учебными заведениями, которые зарегистрированы на этой платформе, и понимать, что необходимо сделать, чтобы улучшить свои результаты и достичь лучших показателей.

– Киберспорт является одной из самых быстрорастущих профессиональных отраслей в мире, которая привлекает все большее количество внимания и инвестиций. UniPlay, как платформа, решает проблему ведения статистики игроков и учебных заведений в области киберспорта. Она позволяет следить за успехами и достижениями игроков в различных играх, а также отслеживать статистику команд и учебных заведений, которые занимаются обучением киберспортивным дисциплинам, – делится Рафик.

Наталья Степанова, студентка 2 курса магистратуры ИНО НГПУ.

Мобильная версия сайта интерактивной образовательной системы «Детский Атлас. Открываем Россию детям!» – это цифровая платформа с интерактивными атласами о регионах России, которая прививает детям любовь к родному краю, продвигает бренд региона.

Атлас поможет детям легче усваивать информацию об истории, географии, культуре родного края и России в интересной игровой форме, что несомненно принесет общую пользу развитию, а также даст новые темы для обсуждения дома и в школе.

Живой Атлас в разработке, но вы можете увидеть концепцию на сайте ДетскийАтлас.Онлайн

На текущий момент проект реализуется в двух направлениях:

1. Создание цифровой платформы с интерактивными живыми атласами о регионах

2. Разработка и проведение исторических квестов для детей на темы природы, культуры, истории России с выездом в школы, детские сады, библиотеки, музеи.

Проект поддержан Фондом президентских грантов, Фондом «Навстречу переменам». Программа внедрена и работает в 20 школах города Новосибирска и 1 детском саду.

В 2023 году планируется отдать атлас в пользование всем школам Новосибирской области.

– Для детей образовательного контента об истории родного края на просторах интернета практически нет. Мы стремимся развить в детях интерес к познанию своей страны, своей малой родины с помощью креативного подхода к обучению. Уже сегодня атлас наполнен играми, мультфильмами, квестами и своими персонажами, – рассказывает Наталья. – Со стороны школ мы видим большой интерес к нашему проекту. Мы получаем запросы о создании карт для Алтайского края и Республики Бурятия и уже работаем в этом направлении.

Впереди четвертая, финальная очередь конкурса (прием заявок закончился 13 июня), которая пройдёт в августе. По результатам подведения итогов станет известен полный список победителей – в этом году планируется отобрать 1,5 тысячи стартапов.

– Недели ожиданий позади и вот наконец-то мы можем поздравить наших ребят, которые рискнули, подготовили бизнес-проект, успешно защитили его перед экспертной комиссией и стали победителями. Очень приятно, что среди более тысячи разнообразных, интересных и сильных проектов жюри оценили и поддержали проекты наших студентов, – отмечает руководитель Центра фандрайзинговой деятельности НГПУ Лариса Владимировна Здруйковская. – Надеемся, что список победителей пополнится фамилиями студентов нашего университета. Ещё раз поздравляю наших победителей и желаю им успеха в реализации проектов!