Студенты НГПУ выиграли Всероссийский конкурс «Твой ход»

30 ноября 2021
28 ноября в парке наук и искусств «Сириус» г. Сочи стартовал финал первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его участниками стала 1 000 студентов из 76 регионов РФ.

В течение трех дней им предстояло ответить на мегавызовы и спроектировать университет будущего, в итоге было определено 200 победителей, из которых только первые 50 студентов выиграли не только главную награду конкурса – один миллион рублей, но и 2,5 млн. рублей на развитие вуза. Среди них – студенты НГПУ.

В топ-50 победителей конкурса вошли студенты ИКиМП Арина Смыкова и Вадим Криворотов. Боролись в финале также студент ИКиМП Андрей Почуев и студентка ИФМИТО Ярослава Кузнецова.

Все финалисты по своему выбору распределились по восьми факультетам: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, отношений и психологического здоровья – и начали проходить конкурсные испытания.

– Ребята прошли серьёзные этапы: онлайн-отбор, полуфинал в Томске, финал в Сочи. Выиграть в таком конкурсе – невероятное достижение, и мы очень гордимся нашими студентами. Но также мы безумно рады, что благодаря таким активистам как Арина и Вадим, наш вуз вошёл в топ-50, получивших дополнительные 2,5 млн. р. на развитие. Огромное спасибо ребятам за их труд, – прокомментировала директор студенческого клуба «Магистр» Мариам Гарниковна Абовян.

В церемонии открытия финала приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, вице-спикер Государственной Думы Борис Чернышов, председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев. заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, заместитель Президента Российской Академии Наук Сергей Люлин, Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и другие почетные гости.

– Я был в команде по разработке специального чат-бота, который смог бы опознавать различные виды пластиковых отходов и помогать в их сортировке: показывал бы пункты, где можно было бы сдать тот или иной вид отходов. Конечно, за одну ночь мы не разработали программу, но это вполне реально сделать в дальнейшем. Безумно рад, что удалось поучаствовать в таком проекте, – поделился впечатлениями победитель конкурса, студент 4 курса ИКиМП Андрей Почуев.

Делегацию на финал Всероссийского конкурса «Твой ход» отправил Новосибирский государственный педагогический университет. Конкурс проводился впервые. Его организаторами выступили АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Виктория Сасса