НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты НГПУ заняли второе место на фестивале физической культуры и спорта СФО


15 марта 2021

4-6 марта на базе нашего университета проходил XIII фестиваль студентов факультетов/институтов физической культуры и спорта педагогических вузов Сибирского федерального округа, посвященный 85-летию НГПУ.

Фестиваль проводится ежегодно с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов в области физической культуры и спорта. В этом году участие в мероприятии приняли команды спортсменов из НГПУ, АлтГПУ и ТГПУ.

Задачи фестиваля – популяризация здорового образа жизни, развитие творческих способностей и выявление уровня двигательной и теоретической подготовленности студентов в области фундаментальных основ физического воспитания и спортивной тренировки, а также формирование навыков самостоятельного применения знаний на практике.

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия фестиваля выступил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

– Спортсмены, преподаватели и тренеры наших вузов поддерживают тесное взаимодействие и участвуют в совместных мероприятиях в течение довольно длительного времени. Каждый университет обладает своими традициями, однако не менее важно обмениваться интересными находками и технологиями работы, а также новыми подходами в соответствии с вызовами времени, – подчеркнул Алексей Дмитриевич. – Важен и личный контакт, и полезные знакомства, которые сегодняшним студентам обязательно пригодятся в будущем в их профессиональной деятельности.

Соревнования проходили на базе НГПУ в течение трех дней. Мероприятия стартовали с проведения среди студентов тестирования ГТО. На следующий день участники проверили свои знания в предметной олимпиаде по анатомии, истории физической культуры и спорта, теории и методики физической культуры и спорта. Далее прошли соревнования по футзалу, затем участники выступили в смешанной лыжной эстафете и провели серию игр в волейбол. На следующий день прошли научно-практическая конференция и соревнования по стритболу.

– В любом спортивном мероприятии присутствуют соревновательные элементы, и это правильно. Каждая команда старается выступить лучше, показать свои сильные стороны и победить. Однако хочу заметить, что в таких мероприятиях, как наш фестиваль, важнее всего – общение и обмен опытом между студентами братских институтов и факультетов, – отметил декан ФФК НГПУ Сергей Павлович Турыгин.

Фестиваль завершился торжественной церемонией награждения победителей и призеров. По результатам подсчета голосов в общекомандном зачете победила команда АлтГПУ. Студенты НГПУ завоевали второе место, а третью строчку в рейтинге заняли спортсмены из ТГПУ.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.