НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технологии для каждого: масштабный IT-форум на базе НГПУ


23 ноября 2021
16-17 ноября при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ на базе ИФМИТО НГПУ в онлайн-формате прошел международный форум «Высокие технологии, искусственный интеллект и роботизированные системы в образовании».

Мероприятие организовано на основании государственного задания № 073-00072-21­01 по проекту «Организация международного форума "Высокие технологии, искусственный интеллект и роботизированные системы в образовании"».

Форум посвящен объединению усилий государственных органов управления, организаций научно-технической сферы и бизнеса в развитии системы образования с высоким научно-техническим потенциалом.


Сайт мероприятия

– Тема конференции является актуальной и важной для современного общества, для развития российского образования. Сегодня цифровая трансформация всех сфер экономики является одним из приоритетных направлений государственной политики. Конечно, отрасль образования является ключевой, и выпускники педагогического вуза должны владеть IT-компетенциями, – подчеркнул заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов. – Конференция проходит в преддверии 85-летия Новосибирской области. И мы гордимся системой образования региона, учителями и обучающимися, которые прославляют наш регион на разных уровнях.

В центре внимания – опыт, проекты, инициативы, направленные на проектирование высокотехнологичной актуальной современным условиям системы образования; популяризацию инноваций и научно-технологической деятельности в образовании.

Запись онлайн трансляции доступна по ссылке

– Выбор площадки, конечно же, не случаен. В обозначенной повестке наш университет является точкой роста. Миссия форума - содействие обеспечению международного научно-технического и делового сотрудничества, инновационных процессов, связанных с высокими технологиями, искусственным интеллектом, роботизацией в образовании, – отметил первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов. – Надеюсь, что в результате профессионального общения будут найдены пути решения обозначенных проблем, а также достигнуты практические результаты.

Идеология форума направлена на содействие реализации майского указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и выработке предложений для увеличения целевых показателей.

В рамках форума было проведено четыре уникальных мероприятия:

  • Международная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в образовании», в рамках которой обсуждались вопросы, связанные с искусственным интеллектом, роботизированными системами, дополненной, виртуальной и смешанной реальностью, а также образовательная робототехника.
  • Международная научно-практическая конференция «Педагогическое образование в условиях глобальной цифровизации», посвященная 85-летию Новосибирской области, в рамках которой были рассмотрены темы цифровизации в образовании, цифровых компетенций современного специалиста, цифровизации в инклюзивном образовании, цифрового образования в системе дополнительного профессионального образования.
  • Выставка-конкурс «Достижения в применении высоких технологий», которая проводилась в онлайн-формате. Участники конкурса соревновались в двух номинациях: «Высокотехнологичный проект» и «Высокотехнологичный прорыв» – это работы, выполненные с помощью аддитивных технологий, робототехники, или искусственного интеллекта, и направленные на решение социальных задач общества, производственных или прикладных задач.
  • Программа повышения квалификации «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса», направленная на совершенствование профессиональных компетенций в сфере создания цифровой образовательной среды в образовательной организации с учетом особенностей организации учебного процесса.

– По результатам проведения выставки-конкурса, посвященной достижениям в применении высоких технологий, хочется отметить, что и у наших студентов, и у обучающихся других университетов большой и серьезный потенциал. В очередной раз я убеждаюсь в том, что профессиональные конкурсы помогают в полной мере раскрывать студенческие таланты, – объявил директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев.

Мероприятия форума были направлены на специалистов высокотехнологичного сектора государственных предприятий и малого инновационного бизнеса, Российской академии наук, учебных заведений разных уровней; представителей федеральных и региональных административных органов; студентов, магистрантов, аспирантов, а также представителей зарубежных образовательных организаций, компаний и фирм; институты развития в сфере науки, технологий и инноваций.

По итогам работы форума было записано более 27 часов уникального контента с выступлениями ведущих специалистов, ученых, педагогов-новаторов, педагогов-тренеров, психологов, представителей власти по тематике форума. Более 3 тысяч зрителей присоединились к работе форума в онлайн-формате.

– Данная тематика очень востребована в современных условиях, но в связи с ее новизной учебного материала практически нет. Данный форум сконцентрировал в одном месте всех ведущих профессионалов из разных сфер деятельности, – резюмировала заместитель директора по заочному образованию ИФМИТО НГПУ Елена Евгеньевна Ступина. – Форум завершился, а накопленные опыт и знания будут передаваться дальше, т.к. материалы доступны всем желающим на youtube-канале НГПУ.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля
19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 
19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».

18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.