«Технопарк НГПУ к открытию готов»: совещание с министром просвещения РФ

23 декабря 2021
22 декабря в Уфе министр просвещения РФ провел совещание, посвященное реализации проекта «Учитель будущего поколения России». Представители министерства и Академии Минпросвещения России совместно с руководством педвузов и технопарков обсудили итоги работы.

В очном формате совещание проходило на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, участие в котором принял ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. К видеоконференции подключились министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, заместитель министра просвещения РФ Анастасия Владимировна Зырянова, а также представители 33 технопарков педагогических вузов страны.

В 2021 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов страны было направлено около 5 млрд руб. Перед Министерством просвещения РФ была поставлена задача не просто оснастить подведомственные педвузы, а кардинальным образом повысить качество подготовки педагогов, которые в ближайшем будущем придут работать в школы. Поэтому проект получил название «Учитель будущего поколения России».

В своем выступлении министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов отметил, что во всех педвузах страны необходимо выстаивать единые и эффективные стандарты подготовки кадров для системы образования.

– Проект создания технопарков был одним из важнейших в этом году. Педагогическим вузам необходимо соответствовать современным мировым требованиям, чтобы повышать статус и престиж работы учителя. Об этом сказал и президент в своем послании Федеральному собранию, – подчеркнул Сергей Сергеевич. – Прежде всего такие инновационные образовательные пространства создавались для студентов, учителей – тех, кто будет определять будущее страны.

Технопарк универсальных педагогических компетенций НГПУ представил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, отметив, что наш вуз готов к реализации основных и дополнительных образовательных программ на базе технопарка, а также к интеграции с региональной системой образования. Ремонтные работы в технопарке НГПУ завершены, оборудование поступило в полном объеме и готово к работе.

В ответ министр подчеркнул важность интеграции с региональной системой образования, а также добавил, что не менее ценно взаимодействие с институтами повышения квалификации и общеобразовательными школами региона. Интеграция с содержанием образования – ключевая задача данной работы.

– Проделана колоссальная работа, которой можно гордиться. На модернизацию педагогического образования выделены беспрецедентные средства. 3407 педагогов прошли повышение квалификации в рамках проекта «Учитель будущего России», — подчеркнула заместитель министра просвещения РФ Анастасия Владимировна Зырянова. – Задача следующего года — наполнить созданную инфраструктуру смысловым содержанием».

В рамках совещания также обсуждались вопросы повышения квалификации педагогов и привлекательности профессии учителя, открытие психолого-педагогических классов, взаимодействие с региональными системами образования, российским обществом «Знание» и историческими парками «Россия — моя история».

Торжественное открытие технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ запланировано на январь 2022 года.

Евгений Гришуков