НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технопарк НГПУ: полезные изобретения


22 марта 2023
В технопарке универсальных педагогических компетенций есть все необходимые ресурсы для реализации интересных идей. О проекте инновационного спортивного тренажера от молодых разработчиков Романа Падалкина и Ульяны Головачевой – в материале пресс-центра НГПУ.

Роман и Ульяна работают над созданием специального тренажера для тех, кто в основном ведет сидячий образ жизнь – офисные работники, фрилансеры и др. Исследователей курирует заведующая кафедрой практической и специальной психологии Юлия Михайловна Перевозкина.

– К сожалению, в современных реалиях люди стали много сидеть, что негативно складывается на здоровье человека, возникают проблемы со спиной, прессом и многое другое. Наш тренажер должен эти проблемы решить, – рассказывает Роман. – Мы провели тесты с помощью электромиографа – подключили датчики к мышцам, которые участвуют в упражнениях, сняли все данные до и после работы на тренажере, задокументировали.

В течение полутора месяцев разработчики будут тестировать тренажер и записывать все показания, чтобы сделать его эффективным и универсальным для большинства людей.

Тренажер, разработанный Романом и Ульяной, может стать настоящим спасением для тех, кто ведет сидячий образ жизни и не может уделить достаточно времени на занятие спортом. Тренажер позволяет сохранять тонус и укреплять здоровье без походов в спортзал.

Технопарк НГПУ открыт для идей, инициатив и предложений. Благодаря современным технологиям и творческому подходу студенты могут создавать продукты, способные улучшить качество жизни людей и привнести новые идеи в бизнес-сферу. Такие проекты могут стать решением актуальных проблем и способом сделать наш мир лучше и удобнее для жизни.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.