Технопарк НГПУ проводит научно-популярные лекции для школьников

23 ноября 2022
18 ноября в технопарке НГПУ провели научно-популярную лекцию для учеников МБОУ «Гимназия № 4». Заведующий лабораторией «Фундаментальная физика» Сергей Анатольевич Погожих рассказал школьникам о волновых явлениях и на практике показал как это работает.

Отдельные частицы любого тела, вне зависимости от его состояния, взаимодействуют между собой. Если какая-либо частица начинает совершать колебательные движения, то постепенно этот процесс затронет окружающие ее частицы.

Волновые явления – это и есть эти колебания, которые распространяются в пространстве с течением времени. Волновые процессы очень распространены в природе: с их помощью, например, распространяются звук и свет.

– Когда они будут проходить эту тему в школе, то смогут без каких-либо проблем соотнести явления с тем, что им расскажет учитель. Опыты, которые мы проводили – и известные, и неизвестные – объединены одной идеей, которая заключается в том, что всё это волны, хоть и выглядят они совершенно по-разному, – рассказывает Сергей Анатольевич Погожих.

Школьники отмечают, что проведенное занятие им понравилось, оно было полезным и пригодится им в будущем:

– Информативно, доступно и полезно! Аппаратура, которая есть в технопарке НГПУ наглядно показывает, как работают эти явления, я получил хороший опыт и закрепил знания об этой теме, за что большое спасибо! – делится ученик десятого класса МБОУ Гимназия №4 Радомир Писарев.

Александр Терентьев