Технопарк НГПУ: в гостях учителя технических дисциплин из Новосибирской области

17 августа 2022

5 августа в технопарке НГПУ прошла экскурсия и круглый стол «Образовательный технопарк НГПУ: новые возможности качества образования. Вопросы и перспективы», за которым собрались учителя информатики, технологии и физики Новосибирской области. Участники обсудили новые возможности образования с современным оборудованием площадки.

Новейшие лаборатории и ресурсные центры увидели педагоги образовательных учреждений региона. Гости с удовольствием апробировали 3D-принтер, исследовали стол Пирогова, окунулись в виртуальную реальность и познакомились с искусственным интеллектом.

– На экскурсии больше всего меня впечатлил стол Пирогова, несмотря на то, что он не входит в мою область преподавания. Это устройство имеет огромный функционал, для себя я сделала открытие и обязательно расскажу о нем своим коллегам. Впечатлила лаборатория робототехники и 3D-принтеры, – рассказывает учитель информатики и математики МБОУ СОШ №13 города Бердска Ольга Юрьевна Мякина.

В рамках круглого стола участники и директор технопарка НГПУ Татьяна Александровна Смирнова обсудили новые возможности образования как для школьников, так и для педагогов. Учителям предложили реализацию совместных проектов, курирование и подготовку сотрудниками НГПУ школьников в рамках олимпиад разного уровня. Педагогам предложили 4 уникальные программы повышения квалификации, например – «Виртуальная реальность для начинающих учителей».

– Мне понравилось новое пространство для научно-технологической деятельности в НГПУ. Технопарк впечатлил своей оснащенностью передовым оборудованием, возможностями, которые открылись вместе с ним. Нам провели экскурсию профессионалы своего дела. Уверен, что наш лицей будет продолжать сотрудничество, – говорит учитель технологии МАОУ «Лицей №7» города Бердска Евгений Владимирович Никитин.

Недавно начал свою работу сайт Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ, на платформе которого можно оставить заявку для проведения экскурсий, мастер-классов и других мероприятий.

Александр Терентьев