С приветственным словом к участникам обратилась и.о. директора ИИГСО НГПУ Ольга Михайловна Хлытина:
— Иногда взрослым кажется, что мы знаем больше, чем дети. Что мы знаем, чем им заниматься, во что играть. Но мы осознаем, что это не так. Иногда мы хотели бы спросить у детей: «А что вам интересно?». Именно этому посвящен наш проект. Мы рады, что хакатон проходит на нашей площадке. Желаем участникам удачи в создании креативных игр!
Проект развернут в четырех городах — Санкт-Петербурге, Казани, Ставрополе, Новосибирске – и нацелен на вдохновение учащихся в возрасте от 14 до 18 лет в области геймдева (процесса создания игры). На начальном этапе проводились мастер-классы по созданию настольных игр по развитию творческого потенциала. Проект реализуется при поддержке гранта «Движения Первых».
— Геймдизайн находится в тренде, и множество подростков уже занимаются инди-разработками, создавая игры небольшими командами без поддержки крупных игровых компаний. На двухдневном хакатоне мы предоставили ребятам возможность разработать прототип игры. Особенно приятно, что они создают прикладные игры, сфокусированные на историях — от развития государств до экономики. Проект обладает образовательным аспектом, и я считаю, что для педагогического университета это одно из наиболее удачных решений для продвижения идеи о том, что современный педагог должен владеть игровыми кейсами, — рассказывает организатор геймдева, директор «Школы будущих президентов», игропрактик Алексей Ильин.
Участники формировали команды и разрабатывали собственные игры. Работы обсуждались с опытными экспертами, которые дали учащимся ценные знания и обратную связь. Кульминацией стало представление игр на итоговой ярмарке. Хакатон способствует техническому творчеству и дает возможность молодым талантам в области геймдева воплотить свои идеи в жизнь.
10 июня в Маслянинском муниципальном округе состоялся День НГПУ – первое выездное мероприятие нового университетского проекта, направленного на развитие сотрудничества с территориями Новосибирской области, профориентацию школьников и трудоустройство будущих педагогов.
Ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов принял участие в пленарном заседании IV межрегионального патриотического форума «Сибирь – территория мужества», стартовавшего 10 июня в Новосибирске.