НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Три «серебра» и «золото»: спортсмены НГПУ – призеры соревнований по легкой атлетике


9 марта 2021

2–3 марта в манеже Дворца спорта НГТУ прошел Кубок вузов по легкой атлетике, где приняли участие 9 спортсменов из НГПУ.

Кубок вузов по легкой атлетике проводится ежегодно. При старом регламенте эти соревнования проводились в декабре, а в марте проходил зимний чемпионат по легкой атлетике. Сейчас старты поменяли местами, поэтому соревноваться студентам пришлось в начале марта.

Всего было восемь дисциплин: бег на 50 м, бег на 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 3000 м, эстафетный бег 4 по 400 м у мужчин и спортивная ходьба на 3000 м у женщин.

Самую высокую награду в команде НГПУ завоевала студентка ИЕСЭН Светлана Кривоногова. Ей удалось привезти со стартов сразу две медали: серебряную с забега на 1500 метров и золотую с дистанции в два раза больше – 3000 м. Ее коллеги по команде – студент ФФК Кирилл Будяковский и студентка ФП Полина Василенко тоже показали хорошие результаты – спортсмены заняли вторые места в беге на 3000 метров.

Итоги:

Бег 3000 м (мужчины):

1. Александр Батажев (НГАУ) – 9:03.61
2. Кирилл Будяковский (НГПУ) – 9:17.03
3. Александр Бочкарев (НГУ) – 9:20.37

Бег 1500 м (женщины):

1. Алина Бочарова (НУ(К)ОР) – 5:05.46
2. Светлана Кривоногова (НГПУ) – 5:12.29
3. Елизавета Шестакова (НГУ) – 5:12.31

Бег 3000 м (женщины):

1. Светлана Кривоногова (НГПУ) – 11:32.45
2. Полина Василенко (НГПУ) – 11:40.95
3. Анна Вавилова (СИУ РАНХиГС) – 11:59.07

– Говорить о личных результатах сложно, так как я тренируюсь всего полгода. В Кубке вузов я приняла участие впервые, – рассказывает Светлана Кривоногова. – Я считаю, что соревнования для нас с ребятами прошли вполне успешно, каждый показал насколько он готов и как провел зимний сезон. Кто-то улучшил результат, кто-то немного не дотянул, но в любом случае расстраиваться не стоит, ведь всегда есть над чем работать и к чему стремится!

После старта легкоатлеты продолжили тренироваться и готовиться к предстоящим соревнованиям.

– Основная масса студентов сейчас готовится к областному сезону: в начале мая пройдет кросс вузов, 9 мая – городская легкоатлетическая эстафета на площади Ленина, а во второй половине мая пройдет летний чемпионат вузов. Кроме этих стартов, наши лидеры будут участвовать еще в Иркутске в Спартакиаде учащихся (юниорский возраст), а далее будем смотреть по результатам. Чем он выше, тем престижнее соревнование. Например, первенство России. – поделился тренер легкоатлетов НГПУ Николай Борисович Халухаев.

Инна Семеняк

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».