Участие НГПУ в международном форуме «Технопром»: дайджест событий

29 августа 2022
С 23 по 26 августа в Новосибирске проходил IX Международный форум технологического развития «Технопром». Более 11 тысяч участников, 190 мероприятий, 70 подписанных соглашений, 10 треков – продвижение отечественных научных разработок и инноваций на сибирской площадке поражает масштабами. Основными темами в 2022 году стали технологический суверенитет и устойчивое развитие России.

Для пресс-центра НГПУ работа на Технопроме началась накануне официального открытия форума. Уже 22 августа корреспонденты побывали в новосибирском Экспоцентре, понаблюдали за последними приготовлениями к открытию масштабного технологического мероприятия и показали это в видеоролике для соцсетей вуза.

Во вторник, 23 августа, состоялась торжественная церемония открытия форума «Технопром–2022» с участием заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Стартовали мероприятия форума, в том числе V Олимпиада по 3D-технологиям, в которой активное участие приняли представители Кванториума НГПУ и ИФМИТО НГПУ: директор Кванториума Сергей Владимирович Старков вошел в число организаторов, наставником одной из школьных команд стала студентка Кристина Дралова, преподаватели Владислав Юрьевич Верещагин, Андрей Николаевич Петров и директор подразделения Роман Владимирович Каменев работали независимыми экспертами. Всего в этом году за Кубок губернатора Новосибирской области соревновались 15 команд из 5 регионов нашей страны: Новосибирска, Красноярска, Курска, Белгорода, Южно-Сахалинска. Победителями олимпиады стали ученики МБОУ «Лицей №113» Полина Воловик и Вероника Быкова, наставником которых выступила студентка ИФМИТО НГПУ Кристина Дралова. Помимо губернаторского кубка команда получила приз от партнера олимпиады – производителя 5D-принтеров компании «Stereotech», сертификат на поездку на завод-производитель принтеров в Волгоград.

Еще одно знаковое для НГПУ событие состоялось 25 августа: подписание договора о совместном сотрудничестве между НГПУ и российской IT-компанией «Омега» – кроссплатформенным интегратором, внедряющим инновационные технологии для комплексной цифровой трансформации государства и бизнеса; компания существует с 1999 года. Общая цель – решение острого вопроса цифровой трансформации экономики страны, в которой образование – один из важнейших стратегических блоков.

– Педагогическое образование не может отставать от развития науки и технологий, ведь цифровизация является важной составляющей всех сфер нашей деятельности. Конечно, в сегодняшних реалиях университету будет трудно осуществлять качественную работу без профессионалов, партнеров и лидеров в сфере цифровых технологий. Подписывая данное соглашение, мы уверены в том, что совместная работа позволит предоставить нашим студентам, будущим педагогам, совершенно новые компетенции, – подчеркивает ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

26 августа в новосибирском Экспоцентре прошло пленарное заседание XXII съезда работников образования Новосибирской области. Тема съезда – «Патриотичесĸое воспитание и развитие личности – приоритет государственной образовательной политиĸи» – обусловлена задачами реализации в регионе нацпроеĸта «Образование». Участие в заседании приняли министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, губернатор Андрей Травников, председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив, руководители образовательных организаций, в том числе ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. За день до этого в рамках съезда в НГПУ была организована проектная сессия для классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе «Конструктор учебного года 2022–2023», на которой выступила заведующая кафедрой педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Татьяна Александровна Ромм, а в ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» прошла встреча родительских комитетов Новосибирской области «Точка сборки: карта семейных целей и ценностей», проведенная заведующей кафедрой педагогики и психологии детского отдыха Еленой Владимировной Богдановой. Примечательно, что съезд работников образования Новосибирской области впервые проводился в рамках форума «Технопром».

Алина Кириенко