Учебный год института искусств НГПУ стартовал в Новосибирском государственном художественном музее

3 сентября 2022
1 сентября в рамках сотрудничества с Новосибирским государственным художественным музеем на базе концертного зала НГХМ прошла торжественная линейка ИИ НГПУ, приуроченная ко Дню знаний.

Коллектив студентов и преподавателей института искусств НГПУ поприветствовала директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Валентиновна Болдырева:

– Наш музей, являясь партнером института искусств, сегодня открывает для вас свои двери. Надеемся, что вы полюбите наш музей так же, как любим его мы, будете часто посещать нашу площадку не только по учебе, но и для вдохновения.

К первокурсникам обратился директор ИИ НГПУ Виталий Сергеевич Елагин:

– Наш институт имеет множество славных традиций, и сегодня мы закладываем еще одну. Я верю, что Новосибирский государственный художественный музей станет неотъемлемой частью вашей профессиональной деятельности. Я поздравляю вас с успешным поступлением в институт искусств и желаю всем творческих успехов!

Также в рамках мероприятия Виталий Сергеевич поздравил заместителя директора по учебной работе ИИ НГПУ Ольгу Николаевну Харлову с получением звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

По завершении торжественной линейки для студентов института искусств сотрудниками Новосибирского государственного художественного музея была проведена обзорная экскурсия по постоянной экспозиции, познакомившая гостей с наиболее ценными экспонатами музея и основными вехами в развитии русского искусства XVI-XX веков.

Новосибирский государственный художественный музей формируется с 1958 года как традиционное собрание классического и современного русского искусства, дополненное небольшим разделом зарубежного искусства и позволяющее на своих материалах создать представление о стилистическом развитии, жанровом и личностном многообразии живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства XVI – ХХI веков.

Ежегодно в Новосибирском государственном художественном музее экспонируется около 80 выставок классического и современного искусства из российских и зарубежных музейных, корпоративных и частных собраний, из мастерских авторов.

Сейчас в фондах музея хранится более 12 тысяч произведений русской и западноевропейской живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства XVI-ХХI веков, значительная часть которых представлена в постоянной экспозиции.

Евгений Гришуков