Учителя будущего на площадке педагогического хакатона

30 марта 2021

25 в онлайн-формате стартовал IV Всероссийский Педагогический хакатон «Учителя будущего», участие в котором принимают команды 20 педагогических университетов всех федеральных округ РФ, в числе которых – представители НГПУ. Проект реализуется АНО «Ресурсный научно-исследовательский центр» при поддержке Росмолодежи и Академии Минпросвещения России.

Педагогический хакатон – это соревновательный онлайн-марафон, направленный на разработку прототипов образовательных решений и продуктов в контексте требований инновационного развития страны. На единой площадке представители студенческого, педагогического и экспертного сообщества работают над вопросами формирования новых смыслов и идей в сфере образования.

Программа Педагогического хакатона включает:

• вводные лекции от ведущих экспертов;

• хакатон среди команд-участников по выработке решений кейсов по направлениям, определяющим будущее образования;

• презентацию разработок команд-участников и определение ТОП-листа лучших.

– Нашей ключевой задачей является подготовка смешанных проектных команд педагогических университетов, привлеченных к формированию образа учителя нового формата и разработке новых проектных решений, программ, проектов, моделей и методик по направлениям национальных и федеральных проектов, ключевым трендам, определяющим будущее образования, – отмечает руководитель проекта Анна Карпухина.

Торжественное закрытие хакатона состоится 31 марта. В этот день команды будут защищать самостоятельно разработанные образовательные проекты перед экспертным сообществом проекта.

Евгений Гришуков