Учиться у лучших: преподаватели ФИЯ НГПУ повышают квалификацию у дефектологов ДГПУ

25 февраля 2022
В феврале на базе ДГПУ команда преподавателей факультета иностранных языков НГПУ приняла участие в программе повышения квалификации «Проблемы обучения иностранному языку в условиях инклюзивного образования».

Обучение проходило на базе факультета специального (дефектологического) образования Дагестанского государственного педагогического университета. Программа организована кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ. Возглавляет кафедру известный ученый-дефектолог Джафар Михайлович Маллаев – доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель науки Республики Дагестан. Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Со слушателями программы встречался ректор ДГПУ Нариман Асварович Асваров. На встрече также присутствовали проректор по научной работе и цифровой трансформации Магомед Абдулаевич Сурхаев, директор института довузовского и допобразования Магомед Хайбулаевич Хайбулаев и начальник управления по делам молодежи ДГПУ Руслан Гереев. Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия ДГПУ и НГПУ.

От лица НГПУ доцент кафедры английского языка Светлана Петровна Хорошилова поблагодарила заведующего кафедрой Джафара Михайловича Маллаева, декана факультета Патимат Омаровну Омарову и преподавательский состав ФСДО за теплый прием, добросовестный труд и значимый вклад в развитие инклюзивного образования.

– Мы гордимся тем, что у нас появилась возможность сотрудничать с ДГПУ. Мы прошли обучение по востребованной тематике инклюзивного образования. Обучение было организовано под руководством известных специалистов в области дефектологии, – рассказывает Светлана Петровна. – Наше сотрудничество продолжается уже несколько лет, осуществляется не только в плане учебно-методической работы, но и научной деятельности.

В обучении в очно-заочном формате приняли участие 13 преподавателей ФИЯ НГПУ. В рамках программы слушатели разбирали вопросы преподавания иностранных языков в аспекте инклюзивного образования. Участники прошли профессиональные тренинги, погрузились в атмосферу инклюзии и предметно рассмотрели различные категории ОВЗ.

– Сегодня всё больше становится детей с особенными возможностями здоровья. Это категории детей с разными потребностями, многие из них поступают в вузы. Как преподаватели мы должны быть готовы к обучению всех без исключения студентов, и для этого мы сами учимся у лучших специалистов в области инклюзивного образования, – отметила доцент кафедры английского языка Татьяна Леонидовна Бородина.

Заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Джафар Маллаев вручил слушателям, завершившим обучение, удостоверения о повышении квалификации, поздравил и пожелал им профессиональных успехов.